Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Martínez Mireles, Alberto Miguel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 29/09/1950
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad: San Luis Potosí
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 12º piso, oficina 04
 Correo  electrónico: amartinez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 30 00 ext 3463 y 5365
 Suplente: Herrán Cabrera, José Antonio Romualdo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vivienda (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Urbano y Ordenación Territorial (C. Senadores) Integrante 14/03/2006 31/08/2006 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 1988 Regidor del municipio de San Luis Potosí.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1984 1987 Diputado local suplente en el Congreso de San Luis Potosí.
1991 1994 Diputado federal en la LV legislatura. Integrante de las comisiones de Hacienda y Crédito Público, y de Comercio y Fomento Industrial.
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Secretario de la Comisión de Vivienda e integrante de las comisiones de Hacienda y Crédito Público, y Comunicaciones y Transportes en la LVIII legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del CDE del PAN en San Luis Potosí.
1975 Fundador y Presidente del Grupo Fuerza Cívica Electoral en San Luis Potosí.
1983 Miembro activo del PAN.
1985 1988 Secretario de finanzas en el CDE del PAN en San Luis Potosí.
1987 1990 Presidente del CDE del PAN en San Luis Potosí.
1987 2005 Consejero estatal del PAN.
1988 1988 Candidato del PAN a senador de la República.
1988 1990 Consejero nacional del PAN.
1995 1998 Presidente municipal en San Luis Potosí.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Capitán piloto aviador con licencia de la Dirección General de Aeronáutica Civil.
1968 1972 Licenciado en Economía por la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.
1978 1979 Diplomado en Bienes Raíces en el Instituto de Investigaciones Inmobiliarias de la Ciudad de México.
1980 1981 Diplomado en Administración de Empresas en el Centro de Especialización de Empresas Medianas y Pequeñas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Asociación de Pilotos Aviadores.
1976 1978 Consejero nacional de la Asociación Mexicana de Profesionales Inmobiliarios.
1977 1979 Presidente del Club Campestre y Deportivo Real de Potosí, S.A.
1979 1981 Presidente del Club Sembradores de la Amistad, A.C.
1985 1989 Presidente del Club Ecuestre y Deportivo San Luis, S.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.