Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Suplente:
Melgoza Radillo, Rafael
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 14/07/1946
Entidad: Michoacán
Ciudad: Apatzingán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Reforma 10, Torre Caballito, col. Tabacalera piso 16, despacho 11
 Correo  electrónico: rmelgoza@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3130 y 3131
Suplente de: Senador Lázaro Cárdenas Batel 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Otra
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Senadores) Presidente 28/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 09/05/2006 31/08/2006 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Senadores) Secretario 28/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Educación y Cultura (C. Senadores) Integrante 28/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 09/05/2006 31/08/2006 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 21/12/2005 31/01/2006 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LIX Año I (29/08/2003-31/08/2004) (C. Senadores) Secretario 01/09/2003 31/08/2004 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Empleado y topógrafo de la Comisión del Río Balsas.
Topógrafo en la Secretaría de Marina.
Topógrafo en la Siderúrgica Lázaro Cárdenas Las Truchas, SA de CV.
Auxiliar en la Dirección de Control y Vigilancia Forestal, de la Subsecretaría Forestal y de la Fauna de la Secretaría de Recursos Hidráulicos.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1984 1986 Diputado local en la LXIII legislatura del Congreso de Michoacán, por el PRI.
1988 1991 Diputado federal en la LIV legislatura. Coordinador parlamentario del PRD.
1992 1995 Diputado local en la LXVI legislatura del Congreso de Michoacán, por el PRD.
2000 2003 Senador suplente en la LVIII legislatura. Secretario de la Mesa Directiva.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Perteneció al PRI.
Secretario general del Comité Ejecutivo de la sección 271 del Sindicato Nacional de Trabajadores Mineros Metalúrgicos.
1981 1983 Presidente municipal de Lázaro Cárdenas, Michoacán. Postulado por el PRI.
1996 1998 Presidente municipal de Lázaro Cárdenas, Michoacán. Postulado por el PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en instituciones, procesos y actores políticos en la Universidad Latina de América.
Curso teórico práctico en topografía, auspiciado por la Comisión del Río Balsas, en Melchor Ocampo del Balsas, Michoacán.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.