Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Méndez de la Luz, Armando
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: Convergencia
 Nacimiento: Fecha: 27/08/1951
Entidad: Veracruz
Ciudad: Veracruz
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
 Toma de
 protesta:
07/09/2004
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 25, oficina 6
 Correo  electrónico: amendez.spcd@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345300 ext. 3203 y 5305
 Suplente: Herrera Mendoza, José Guillermo 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Senadores) Secretario 30/10/2003 27/04/2005 BAJA
Administración (C. Senadores) Integrante 30/10/2003 16/03/2005 BAJA
Bicamaral de Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante N/A 16/03/2005 BAJA
Ciencia y Tecnología (C. Senadores) Integrante 30/10/2003 27/04/2005 BAJA
Gobernación (C. Senadores) Integrante 12/08/2004 27/04/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1976 Subjefe de la división académica del área económico-administrativa de la Universidad Veracruzana.
1978 1982 Subdirector del Instituto para el Desarrollo Urbano y de la Vivienda Urbana (INDECO) en Veracruz.
1982 1985 Síndico del municipio de Xalapa, Veracruz.
1986 1987 Secretario de Desarrollo Económico del gobierno de Veracruz.
1988 Director general de Protección Civil de la SEGOB.
1995 Secretario técnico de la Comisión para el Bienestar Social y el Desarrollo Económico Sustentable de Chiapas.
1995 1996 Visitador de la Procuraduría Agraria.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Senador de la República en la LVIII legislatura. Secretario de la Comisión de Recursos Hidráulicos e integrante de las comisiones de Administración, Gobernación y Relaciones Exteriores: Organismos Internacionales y de Concordia y Pacificación.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante ante el Consejo General del IFE del Partido Convergencia.
Presidente del CDE del PRI en Veracruz.
1996 Militante del PRI.
1986 Director general del Centro de Estudios Políticos, Económicos y Sociales (CEPES) del PRI.
1992 1994 Presidente municipal de Xalapa, Veracruz.
1997 Presidente fundador de la Agrupación Política Nacional Convergencia por la Democracia (CD).
1997 1999 Vicepresidente del Comité Directivo Nacional de Convergencia por la Democracia.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1969 1973 Licenciado en Administración de Empresas por la Universidad Veracruzana (UV).
1974 1975 Maestría en Administración por el ITESM.
1976 1977 Catedrático y director de la Escuela de Iniciación Universitaria en la Universidad Veracruzana.
1996 2000 Diplomados en Historia Mundial por la Universidad Iberoamericana.
1998 Diplomado: México durante el porfiriato en la Universidad Iberoamericana.
1998 Seminario sobre el socialismo en México por la Universidad Iberoamericana.
1998 1999 Diplomado en Psicología de la Personalidad por el ITAM.
1998 1999 Diplomado en Mercadotecnia Política por el ITAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Academia de Historia y de la Educación en Veracruz.
1987 1988 Presidente del Instituto Nacional de Administración Pública (INAP) en Veracruz.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.