Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Méndez Lanz, Víctor Manuel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/02/1952
Entidad: Campeche
Ciudad: Campeche
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Campeche
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Reforma 10, Torre Caballito, col. Tabacalera
 Correo  electrónico: vmendez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3347 y 3456
 Suplente: Fonz Sáenz, Carmen Guadalupe 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Especial para investigar el funcionamiento del IPAB (C. Senadores) Integrante 14/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Especial que investigue el mercado ilícito y robo de combustible en menoscabo del patrimonio de la empresa paraestatal PEMEX. (C. Senadores) Integrante 01/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Marina (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 18/05/2005 31/08/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1976 1979 Jefe de la oficina de capacitación y desarrollo de la administración fiscal regional peninsular de la SHCP, en Campeche.
1979 1980 Asesor de control interno y evaluación de la administración fiscal regional penisular de la SCHP, en Campeche.
1980 1983 Coordinador en la administración fiscal regional penisular de la SCHP, en Campeche.
1983 1985 Gerente de finanzas y administración del Banco de Crédito Rural Peninsular en Merida, Yucatán.
1985 1991 Secretario de finanzas del gobierno de Campeche.
1991 1996 Delegado estatal del IMSS en Campeche.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Senador de la República en la LVIII legislatura. Secretario de la Comisión de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca e integrante de las Comisiones de Agricultura, Ganadería, Hacienda y Crédito Público y Marina. Integrante de la Comisión Permanente en el receso de diciembre de 2000 a marzo 2001. Representante ante la XI Reunión de la Comisión de Agricultura y Ganadería y Pesca del PARLATINO (noviembre 2000). Presidente del Comité de Gestión Social del grupo parlamentario del PRI.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1970 Miembro activo del PRI.
1977 Integrante del Colegio de Licenciados en Administración de Campeche.
1978 1980 Subdirector de asuntos económicos del Centro de Estudios Políticos Económicos y Sociales (CEPES) del PRI.
1991 Coordinador del Programa: Compromiso Político durante la campaña del candidato del PRI a la gubernatura de Campeche.
1992 1996 Presidente del Instituto de Administración Pública de Campeche.
1992 1996 Vicepresidente de la Fundación Colosio, Cambio XXI, AC.
1994 1996 Vicepresidente de la Sociedad Mexicana de Licenciados en Administración de Campeche.
1996 Delegado en la XVII asamblea nacional del PRI en Campeche.
1996 Miembro del CPE del PRI.
1996 1997 Presidente de la Fundación Colosio, Cambio XXI, AC.
1997 2000 Presidente municipal de Campeche.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Administración Pública en la Universidad Internacional de Florida, EUA.
1969 1973 Licenciado en Administración por el Instituto de Estudios Superiores de Monterrey.
1974 1976 Catedrático en la Universidad Juárez de Durango.
1977 1979 Catedrático en el Instituto Tecnológico de Campeche.
1980 Catedrático de la Universidad Autónoma de Campeche.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.