Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Michel Camarena, Héctor
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 04/07/1948
Entidad: Colima
Ciudad: Coquimatlán
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Colima
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 5º piso, cubículo 9
 Correo  electrónico: hmichel@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 33 38 y 53 45 30 00, ext. 4747
 Suplente: Licea Escalera, Martha 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Estudios Legislativos - Primera (C. Senadores) Presidente 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Límites de las Entidades Federativas (C. Senadores) Presidente 27/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Educación y Cultura (C. Senadores) Integrante 30/11/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de lograr un acercamiento entre las autoridades y entre los estados de Colima y Jalisco alentado a la paz y seguridad de la región. (C. Senadores) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para la Reforma del Estado (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 21/12/2005 31/01/2006 BAJA
Relaciones Exteriores - América Latina y Caribe (C. Senadores) Secretario 28/09/2004 31/08/2006 BAJA
Bicamaral del Sistema de Bibliotecas del H. Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Integrante 29/08/2003 31/08/2006 BAJA
Estudios Legislativos (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 11/11/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor en la L legislatura de Colima.
Proyectista dictaminador en la LII legislatura.
1975 1977 Apoderado del Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos.
1976 1982 Representante de la Junta local y federal de Conciliación y Arbitraje de Colima.
1977 1997 Apoderado y abogado general de la Universidad de Colima.
1997 1999 Secretario general de gobierno de Colima.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Senador en la LVIII legislatura. Secretario de la comisiones de Gobernación, de Relaciones Exteriores; América Latina y el Caribe, y de Biblioteca y Asuntos Editoriales. Integrante de la Comisión de Estudios Legislativos, Justicia, Bicameral del Sistema de Bibliotecas, y Especial para la Reforma del Estado. Integrante de la Comisión Permanente durante el receso de segundo receso del segundo año.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante del PRI ante el IEE de Colima.
1973 Miembro activo del PRI.
1991 1992 Secretario de acción electoral del CDE del PRI Colima.
1991 1994 Asesor del PRI en la LV legislatura federal.
1991 1994 Coordinador de los programas de derecho electoral; de los centros de defensa jurídica del voto priista; de la comisión estatal de debate político, y del proceso jurídico electoral del CDE del PRI.
1992 1994 Presidente del Consejo Consultivo Electoral de Colima.
1999 2000 Secretario de operación y acción política del PRI.
2000 Secretario general de CDE del PRI en Colima.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1967 1972 Licenciado en Derecho por la Universidad de Colima.
1984 Diplomado en Derecho Electoral en el Colegio Nacional de Derecho Electoral.
1989 1993 Especialidad en teoría de las obligaciones y de las garantías individuales, y juicio de amparo, por la Universidad de Colima.
1994 Diplomado en Derecho Notarial en la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1980 1992 Apoderado general para pleitos y cobranzas de: la Unión Agrícola Regional de Productores Diversos de Colima, Industrial Limonera de Tecomán, S.A. de C.V., Fibras de Colima, S.A., Compañía Industrializadora de Carbón Activado, S.A. de C.V.
1991 2000 Titular de la Notaría Pública No.5 de Tecomán, Colima.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.