Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Montaño Yamuni, Joaquín
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 24/08/1952
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Los Mochis
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Sinaloa
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 11, oficina 13
 Correo  electrónico: jmontano@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 30 00, ext. 3324 y 3325
 Suplente: Rojo Mancillas, Jesús Ramón 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Especial para atender la problemática de la Sociedad de Ahorro y Préstamo del Noroeste Denominada "El Arbolito" (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores - Asia-Pacífico (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director técnico agropecuario del Norte de Sinaloa.
1982 1983 Director técnico de promoción económica en Sinaloa.
1983 1985 Asesor ganadero del gobierno de Sinaloa.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Presidente de la Comisión de Ganadería y vicepresidente de la Mesa Directiva (1998).
2000 2003 Senador de la República en la LVIII legislatura. Secretario de las comisiones de Desarrollo Rural y Reforma Agraria. Integrante de las comisiones de Relaciones Exteriores Asia Pacífico y Especial para atender la problemática de la Sociedad de Ahorro y Préstamo del Noreste, denominada el Arbolito.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador del Frente de Defensa Agrícola de Sinaloa.
Integrante del Consejo Estatal Agropecuario de Sinaloa.
1995 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Economía por la Universidad de Guadalajara.
Maestro del Centro Escolar del Noroeste.
Catedrático fundador de la Universidad de Occidente.
Catedrático en la Universidad de Estudios Superiores de Los Mochis, Sinaloa.
Cursos en filosofía y letras por la Universidad de Guadalajara.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Gerente de Avícola San Martín, S.A.
Gerente de la Asociación Ganadera del Norte de Sinaloa.
Consejero de Módulo de Riego Sevelbampo
1976 1981 Gerente de la Asociación Ganadera del Municipio de Ahome, Sinaloa.
1981 1985 Ganadero productor de leche.
1981 1997 Agricultor,avicultor y ganadero.
1985 1987 Consejero de la Asociación de Agricultores del Río Fuerte Sur.
1993 1995 Consejero de la Asociación de Agricultores del Río Fuerte Sur.
1994 1995 Presidente del Consejo de Vigilancia de la Asociación Agropecuaria Sevelbampo.
1994 1996 Consejero de la Sociedad Red Mayor del Valle del Fuerte.
1995 1996 Presidente del Grupo Agropecuario del Valle del Fuerte.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1976 1981 Gerente del Patronato de Sanidad Animal de la Asociación Ganadera del Norte de Sinaloa.
1985 1987 Secretario del comité directivo del Patronato Educación Ahome, Sinaloa.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.