Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Morgan Álvarez, Rafael Gilberto
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 22/11/1945
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Comedero
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Reforma 10, Torre Caballito, col. Tabacalera piso 13, despacho 2
 Correo  electrónico: rmorgan@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 5343
 Suplente: Catalán Sosa, Jorge Antonio 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud y Deporte (C. Senadores) Secretario 01/08/2000 31/08/2006 ACTIVO
Equidad y Género (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Especial para atender la problemática de la Sociedad de Ahorro y Préstamo del Noroeste Denominada "El Arbolito" (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Fomento Económico (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de la conmemoración del quincuagésimo aniversario del voto de la mujer en México. (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 23/11/2004 BAJA
Jurisdiccional (C. Senadores) Integrante 29/08/2003 31/08/2006 BAJA
Marina (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 29/08/2003 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1990 Director de asuntos electorales del gobierno de Baja California.
1995 1998 Secretario particular del gobernador de Baja California.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1982 Diputado federal en la LI legislatura.
1991 1994 Diputado federal en la LV legislatura.
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Secretario de la Comisión de Juventud y Deporte e integrante de las comisiones de Equidad y Género, Fomento Económico, Marina, Trabajo y Previsión Social, y especial sobre la caja de ahorro El Arbolito.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1963 1968 Miembro de la Asociación de Estudiantes de Baja California en Jalisco.
1971 Miembro activo del PAN.
1978 1979 Presidente del CDM del PAN en Mexicali, Baja California.
1980 1986 Consejero nacional del PAN.
1980 2000 Consejero estatal del PAN en Baja California.
1989 1989 Candidato del PAN a la presidencia municipal de Mexicali, Baja California.
1991 2000 Consejero nacional del PAN.
1998 2000 Presidente del CDE del PAN en Baja California.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cursos sobre Administración de Personal, Gerencia de Recursos Humanos y Legislación Laboral.
1975 1983 Pasante de la Licenciatura en Administración de Empresas por el Centro de Enseñanza Técnica Superior de Mexicali, Baja California.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1963 1968 Supervisor de personal en las fábricas de calzado Canadá.
1969 1974 Director de personal y producción en Dilo, S.A. de C.V.
1974 1978 Jefe de personal de la empresa Química Orgánica de México.
1984 1989 Agente de seguros en Grupo Nacional Provincial.
1990 1991 Agente de seguros en Seguros América.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.