Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Navarro Quintero, Miguel Ángel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 11/01/1951
Entidad: Nayarit
Ciudad: Tepic
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nayarit
 Toma de
 protesta:
27/04/2005
 Correo  electrónico: mnavarro@senado.gob.mx
 Teléfono: 53.45.30.00 Ext: 3382 y 3470
 Suplente: González Sánchez, Alejandro 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Senadores) Secretario 13/10/2005 31/08/2006 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Secretario 13/10/2005 31/08/2006 ACTIVO
Salud y Seguridad Social (C. Senadores) Integrante 28/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Senadores) Integrante 13/10/2005 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 17/02/2005 BAJA
Educación y Cultura (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 14/04/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Médico especialista del Hospital Valentín Gómez Farías del ISSSTE en Guadalajara, Jalisco.
Secretario técnico de la comisión de Salud en Nayarit.
1981 1986 Director del hospital general Dr. Aquiles Calles Ramírez del ISSSTE en Tepic, Nayarit.
1986 1989 Delegado estatal de ISSSTE en Tepic, Nayarit.
1989 1990 Director de servicios médicos del gobierno de Nayarit.
1991 1996 Jefe de servicios coordinados de salud pública en Nayarit.
1996 1997 Secretario de Salud de Nayarit.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Integrante de las comisiones Especial de Jubilados y Pensionados, Población y Desarrollo, Protección Civil, Seguridad Social y Salud.
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Secretario de la Comisión de Seguridad Social e integrante de las comisiones de Desarrollo Social, Desarrollo Rural, y Educación y Cultura. Integrante de la Comisión Permanente en el receso diciembre de 2001-marzo de 2002.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejo nacional del PRI.
1973 Dirigente estudiantil en el IPN.
1976 2005 Miembro activo del PRI - CNOP.
1984 1986 Coordinador de relaciones públicas del CDE del PRI.
1987 1989 Vicepresidente de la Asociación Estatal de Servicios Públicos Revolucionarios del PRI.
1998 Delegado especial de la CNOP en Tamaulipas.
1999 1999 Candidato a la presidencia municipal de Tepic, Nayarit.
2005 Miembro activo del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1970 1976 Médico cirujano en la Escuela Superior de Medicina del IPN.
1977 1980 Especialidad en gineco-obstetricia en el Hospital 20 de Noviembre del ISSSTE.
1981 1983 Profesor asociado en el Hospital 20 de Noviembre del ISSSTE y en la UNAM.
1982 1984 Profesor residente en el hospital general Aquiles Calles.
1982 1996 Catedrático en la Universidad de Nayarit.
1982 1996 Profesor titular en la escuela de enfermería Joaquín Herrera.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1976 Presidente de la Asociación de Médicos Rotarios.
1980 Presidente fundador de la Asociación Nacional de Médicos Residentes del ISSSTE.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.