Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Osuna Jaime, Héctor Guillermo
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 25/06/1957
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Reforma 10, Torre Caballito, col. Tabacalera piso 13, despacho 7
 Correo  electrónico: hosuna@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3004
 Suplente: Fernández Aceves, Rubén Alfonso 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Arquitectura y diseño
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Presidente 30/10/2003 27/06/2006 BAJA
Federalismo y Desarrollo Municipal (C. Senadores) Secretario 29/08/2003 27/06/2006 BAJA
Relaciones Exteriores - América del Norte (C. Senadores) Secretario 29/08/2003 27/06/2006 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Secretario 21/12/2005 31/01/2006 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 29/08/2003 27/06/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 Presidente de la Comisión Federal de Telecomunicaciones.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1992 Diputado local en la XIII legislatura del Congreso de Baja California. Presidente y vicepresidente. Secretario de la Comisión de Hacienda y Administración.
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Secretario de las comisiones de Federalismo y Desarrollo Municipal, y de Relaciones Exteriores - América del Norte.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Fundador y primer presidente de la Asociación de Municipios de México A.C. (AMMAC)
Representante del poder legislativo ante la Comisión Estatal Electoral.
1989 Miembro activo del PAN.
1989 Miembro del Colegio Electoral para la calificación de procesos electorales, donde fungió como representante del Poder Legislativo local.
1991 1997 Consejero estatal del PAN, en Baja California.
1992 1995 Presidente municipal de Tijuana, Baja California.
1995 Consejero nacional del PAN.
1996 Asesor del área de acción gubernamental del CEN del PAN para los temas de fortalecimiento municipal y federalismo.
1997 Candidato del PAN a senador de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Arquitecto proyectista por la Universidad Autónoma de Guadalajara.
Miembro del Programa de Intercambio Universitario entre la UAG y la University of Nebraska.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Gerente general y socio de Osuna Jaime y Asociados, S.A.
Director general de Grupo Muzquiz, S.A.
Director de la empresa GEO Baja California, S.A. en Tijuana.
Presidente del grupo TEL Comunicación, S.A.
Arquitecto proyectista en la empresa Arquitectura y Diseño Urbano S.A.
Gerente de proyectos y diseño en la empresa Urbanismo y Arquitectura S.A.
Director del departamento de proyectos en la empresa Plaza Agua Caliente.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Expositor en cinco foros del Banco Mundial sobre gestión democrática y políticas públicas de participación comunitaria en los gobiernos locales.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.