Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Ovando Martínez, Eduardo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 13/10/1955
Entidad: Quintana Roo
Ciudad: Chetumal
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Quintana Roo
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 5º piso, oficina 27
 Correo  electrónico: eovando@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 30 00, ext. 3381 y 3469
 Suplente: Herrera , Juan Manuel 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores - Organizaciones No Gubernamentales Internacionales (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Turismo (C. Senadores) Secretario 28/04/2005 14/09/2006 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1978 1981 Regidor del municipio de Chetumal, Quintana Roo.
1981 1982 Secretario particular del Secretario de Finanzas de Quintana Roo.
1982 1983 Gerente de la Asociación Rural de Interés Colectivo Lic. Javier Rojo Gómez
1984 1987 Director de Servicios Públicos Municipales de Chetumal, Quintana Roo.
1993 1994 Coordinador del Programa Apícola de Quintana Roo.
1994 1995 Secretario del corporativo de fondos y fideicomisos para el desarrollo en solidaridad de Quintana Roo (FIDESOL).
1995 1996 Subsecretario de Desarrollo Rural en Quintana Roo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1993 Diputado local y presidente de la Gran Comisión de la Cámara de Diputados en la VI legislatura.
2000 2003 Senador de la República en la LVIII legislatura. Secretario de la Comisión de Relaciones Exteriores: organizaciones no gubernamentales internacionales e integrante de las Comisiones de Desarrollo Rural, Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca, Relaciones Exteriores y Turismo. Integrante de la Comisión Permanente durante los recesos de diciembre de 2000-marzo 2001 y diciembre de 2001-marzo 2002.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1977 Secretario de Coordinación y Ejecución del Movimiento Estatal de la Juventud Revolucionaria en Quintana Roo.
1976 1981 Secretario general del Movimiento Estatal de la Juventud Revolucionaria.
1983 1984 Secretario general del CDM del PRI en Chetumal, Quintana Roo.
1985 1986 Subsecretario de divulgación ideológica del CDE del PRI en Quintana Roo.
1986 1992 Presidente del Colegio de Licenciados en Administración de Empresas de Quintana Roo.
1986 1992 Secretario de Organización de la Asociación de profesionistas del estado de Quintana Roo.
1987 1989 Secretario general del CDE del PRI en Quintana Roo.
1989 1990 Presidente del CDE del PRI en Quintana Roo.
1991 Miembro del CPE.
1992 Secretario técnico del Movimiento Ciudadano.
1995 Secretario de organización de la Asociación de Profesionistas de Quintana Roo.
1997 Coordinador del Programa Estatal de Activismo Político del PRI.
1997 1998 Secretario general de la CNOP en Quintana Roo
1999 2000 Presidente municipal Chetumal, Quintana Roo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Administración de Empresas en el Instituto Tecnológico Chetumal.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.