Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Pérez de Alva Blanco, Roberto
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 02/04/1953
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Baja California
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Reforma 10, Torre Caballito, col. Tabacalera piso 5, despacho 8
 Correo  electrónico: bperez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3337 y 3446
 Suplente: García Vásquez, Rafael 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Fronterizos (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Educación y Cultura (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Especial para atender la problemática de la Sociedad de Ahorro y Préstamo del Noroeste Denominada "El Arbolito" (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Jubilados y Pensionados (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Población y Desarrollo (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 30/10/2003 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1997 Diputado local en la XV legislatura del Congreso de Baja California. Presidente de la Comisión de Educación.
1997 2000 Diputado Federal en la LVII Legislatura. Coordinador de los legisladores priistas de Baja California.
2000 2003 Senador de la República en la LVIII legislatura. Integrante de las comisiones de Asuntos Fronterizos, Asuntos Indígenas, Educación y Cultura, jubilados y Pensionados. Integrante de la Comisión Permanente durante el receso de mayo-agosto de 2001.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante general del PRI en procesos electorales nacionales.
Miembro del Consejo Político Municipal en Mexicali, Baja California.
Miembro del Consejo Político Nacional del PRI.
Vocal del Comité Nacional de Acción Política del SNTE.
Consejero político estatal de Baja California.
Miembro del sector popular del PRI.
Miembro del Consejo Político del PRI en Baja California.
Secretario de trabajo y conflictos del SNTE.
1980 1986 Secretario general de la delegación D-I-20 del SNTE en el Valle de Mexicali, Baja California.
1986 1988 Secretario de jubilaciones y pensiones del SNTE.
1988 1990 Secretario particular del secretario general del SNTE.
1990 1992 Secretario de finanzas del SNTE.
1992 1995 Secretario general del CDE de la sección 37 del SNTE en Baja California.
1995 1997 Secretario de Organización y Derechos Laborales de la región 6 del CEN del SNTE.
1997 2000 Presidente de la Comisión de Educación del Comité Nacional de la FSTSE.
1998 2002 Miembro del Comité Nacional de Acción Política del SNTE.
2002 Coordinador en Baja California de la campaña de Roberto Madrazo para la dirigencia nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1968 1971 Profesor de primaria por la Escuela Normal fronteriza de Mexicali, Baja California.
1970 1986 Profesor de primaria en escuelas oficiales de Mexicali, Baja California.
1972 1976 Especialidad en Inglés en la Normal Superior de Oaxaca.
1975 1978 Licenciado en Educación por la Universidad Pedagógica Nacional. Mexicali, Baja California.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.