Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Rico Samaniego, Luis Alberto
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 09/11/1938
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 11º piso, cubículo 14
 Correo  electrónico: lrico@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3322 y 3323
 Suplente: Rico González, Rafael Anselmo 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Jubilados y Pensionados (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Asuntos Fronterizos (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Especial para investigar el funcionamiento del IPAB (C. Senadores) Integrante 14/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Medalla de honor Belisario Domínguez (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del consejo de administración del Fondo de Pensiones del municipio de Saltillo, Coahuila.
1991 1993 Regidor del municipio de Saltillo, Coahuila.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura. Integrante de las comisiones de Programación Presupuesto y Cuenta Publica, Energéticos, Comercio, y Reconstrucción de la Cámara.
2000 2003 Senador durante la LVIII legislatura. Secretario de la Comisión de Jubilados y Pensionados. Integrante de las comisiones de Asuntos fronterizos y Medalla de Honor Belisario Domínguez.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del CDM de Saltillo, Coahuila.
Secretario de comunicación del CDE del PAN.
Presidente del CDE del PAN en Coahuila.
Consejero estatal del PAN.
Representante del PAN ante el consejo local del IFE.
1985 Miembro activo del PAN.
2001 2004 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero Mecánico Administrador por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey.
Maestría en Administración con especialidad en Finanzas por la Universidad Autónoma de Nuevo León.
Catedrático en el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey.
Catedrático en la división de posgrado de la Universidad Autónoma del Noreste en Saltillo.
Diplomado en Federalismo Comparado por la Cámara de Diputados.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Gerente de producción de Refractarios Mexicanos, S.A.
Gerente de proyectos especiales en Servicios Industriales Peñoles, S.C.