Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Ríos Álvarez, Serafín
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 20/07/1959
Entidad: Michoacán
Ciudad: Tangamandapio
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 26, oficina 8
 Correo  electrónico: sralvarez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3246 y 3925
 Suplente: Arteaga García, Eugenio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Jubilados y Pensionados (C. Senadores) Presidente 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Asuntos Fronterizos (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Atención y seguimiento a las indagaciones del proceso que se sigue en torno al homicidio del Lic. Luis Donaldo Colosio Murrieta (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante N/A 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de lograr un acercamiento entre las autoridades y entre los estados de Colima y Jalisco alentado a la paz y seguridad de la región. (C. Senadores) Integrante 01/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para investigar el funcionamiento del IPAB (C. Senadores) Integrante 14/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Federalismo y Desarrollo Municipal (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1987 Regidor del municipio de Jacona, Michoacán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1998 Diputado local en la LXVII legislatura del Congreso de Michoacán.
2000 2003 Senador de la República en la LVIII legislatura. Presidente de la Comisión de Jubilados y Pensionados. Secretario de la Comisión de Asuntos Fronterizos. Integrante de las comisiones de Asuntos Indígenas, Comunicaciones y Transportes y Federalismo y Desarrollo Municipal. Integrante de la Comisión especial para la atención y seguimiento a las indagaciones en torno al homicidio de Luis Donaldo Colosio.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Promotor y fundador del Movimiento Democrático Magisterial (MDM) en Chavinda, Michoacán.
1981 1982 Dirigente delegacional del SNTE en Tancita, Michoacán.
1981 1987 Dirigente del Partido Socialista Unificado de México (PSUM) en Michoacán.
1983 Secretario técnico de conflictos del SNTE en Michoacán.
1983 1985 Secretario del trabajo y conflictos del SNTE en Chavinda, Michoacán.
1985 1987 Secretario de organización del SNTE en Chavinda, Michoacán.
1987 1989 Dirigente del Partido Mexicano Socialista (PMS) en Michoacán.
1987 1989 Secretario general del SNTE en Chavinda, Michoacán.
1989 Secretario general del SNTE en Michoacán.
1989 Miembro fundador del PRD.
1989 Presidente del Primer Congreso Democrático del SNTE en Uruapan, Michoacán.
1989 Presidente del CEM del PRD en Santiago Tangamandapio, Michoacán.
1990 1992 Presidente municipal de Santiago Tangamandapio, Michoacán.
1993 1999 Dirigente del PRD en Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1978 Profesor en educación media superior por la Escuela Normal Superior de Tiripetio, Michoacán.
1997 Diplomado sobre derecho popular en Cuba, en Morelia, Michoacán.
1998 Curso sobre Comités Populares por la Universidad de Pamplona, impartido en Morelia, Michoacán.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.