Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Rodríguez Prats, Juan José
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 17/03/1946
Entidad: Chiapas
Ciudad: Pichucalco
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tabasco
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 10º piso, oficina 3
 Correo  electrónico: jrodriguez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3011 y 3012
 Suplente: Ferrer Rodríguez, Maria Esther 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Senadores) Integrante 14/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Integrante 14/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Estudios Legislativos - Primera (C. Senadores) Integrante 14/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 14/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Integrante 14/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 09/05/2006 31/08/2006 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 09/05/2006 31/08/2006 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 07/01/2004 15/03/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1971 1973 Subsecretario de finanzas del gobierno de Tabasco.
1979 1982 Delegado en Venustiano Carranza, Distrito Federal.
1982 1983 Director general de la Comisión de Desarrollo Urbano del Distrito Federal.
1988 1990 Gerente de desarrollo social de la Comisión Federal de Electricidad (CFE).
1992 1992 Secretario general del gobierno de Tabasco.
1994 1994 Representante ante el Instituto Electoral de Tabasco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado federal en la LV legislatura.
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Integrante de las comisiones de Gobernación y Puntos Constitucionales, y de Energía.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1965 1994 Miembro del PRI.
1970 1971 Oficial mayor del Centro de Estudios Políticos, Económicos y Sociales de Tabasco.
1973 1974 Presidente del CDE del PRI en Tabasco.
1994 Miembro activo del PAN.
1994 1994 Candidato del PAN a la gubernatura de Tabasco.
1994 1997 Director de formación y capacitación de la fundación Miguel Estrada Iturbide A.C.
1998 Consejero en el CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1964 1968 Licenciado en derecho por la Universidad Veracruzana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1990 1991 Director general del Instituto Mexicano del Café.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Articulista de las revistas Siempre y Mira.
Ha publicado: La Política del Derecho en la crisis del sistema mexicano; La Congruencia Histórica del Partido Acción Nacional.
Presidente de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística de Tabasco.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.