Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Rojas Gutiérrez, Carlos
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 04/11/1954
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 16, oficina 4
 Correo  electrónico: crojas@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3281
 Suplente: Flores Morales, Víctor Félix 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Regional (C. Senadores) Presidente 29/08/2003 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores - Europa y África (C. Senadores) Secretario 28/09/2004 31/08/2006 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Senadores) Integrante 29/08/2003 31/08/2006 ACTIVO
Bicamaral de Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 29/08/2003 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1978 1980 Coordinador del Centro Indigenista de Hopelchén, Campeche.
1980 1983 Director del Centro Indígena de Huayacocotla, Veracruz.
1982 1995 Director del programa de atención a zonas marginadas de la SPP.
1984 Director de operación regional sur.
1985 Coordinador de asesores del subsecretario de desarrollo regional.
1986 Coordinador de los programas de descentralización de la administración pública federal de la SPP.
1988 1993 Subsecretario de Desarrollo Regional de la SPP y de la SEDESOL.
1988 1994 Coordinador general del Programa Nacional de Solidaridad.
1993 1998 Secretario de Desarrollo Social.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Presidente de la Comisión de Desarrollo Regional. Integrante de las comisiones de asuntos Indígenas, Desarrollo Social, Especial de Concordia y Pacificación para Chiapas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político del CEN del PRI.
1979 Miembro activo del PRI.
1982 Coordinador de foros sobre prioridades nacionales en la campaña presidencial.
1984 Integrante del consejo consultivo de la CNC.
1988 Coordinador de eventos especiales en campañas presidenciales del CEN del PRI.
1988 Secretario de programación y gestoría del PRI.
1990 1996 Delegado efectivo en las XIV y XVI asambleas nacionales del PRI.
1998 1999 Secretario general del CEN del PRI.
1999 2000 Secretario adjunto a la presidencia del CEN del PRI.
1999 2000 Coordinador de participación en la precampaña presidencial y del programa las Causas de la Nación.
1999 2001 Miembro del CPN del Movimiento Territorial del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1972 1977 Ingeniero Industrial por la UNAM.
1977 1978 Profesor e investigador en la Facultad de Ingeniería de la UNAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Columnista político del periódico La Crónica.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.