Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Romero Castillo, María Guadalupe Cecilia
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 03/10/1952
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 13, oficina 15
 Correo  electrónico: mromeroc@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3065 y 3068
 Suplente: Bolio Halloran, Rene Francisco 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Distrito Federal (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Estudios Legislativos - Segunda (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores - América Latina y Caribe (C. Senadores) Integrante 01/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Secretario 12/05/2004 25/08/2004 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Diputada federal en la LIII Legislatura. Integrante de las comisiones de Radio, Televisión y Cinematografía, y de Salud.
1994 1997 Diputada federal en la LVI Legislatura. Subcoordinadora del Grupo Parlamentario del PAN. Integrante de las comisiones de Participación Ciudadana, Población y Desarrollo, y Relaciones Exteriores.
2000 2003 Senadora en la LVIII Legislatura. Secretaria de la Mesa Directiva de la Comisión Permanente. Presidenta de la Comisión de Relaciones Exteriores, América Latina y el Caribe. Integrante de las comisiones del Distrito Federal y Estudios Legislativos, Segunda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de las secretarías de capacitación y promoción política de la mujer.
Miembro del Consejo Directivo Regional del Distrito Federal.
Titular de la coordinación ejecutiva del CEN del PAN.
2005 Miembro del cuerpo consultivo del Programa Nacional de la Mujer del PAN
1981 1985 Presidenta nacional de la Asociación Cívica Femenina A.C. (ANCIFEM), del PAN.
1982 Miembro activo del PAN.
1988 1988 Candidata a senadora suplente.
1989 Coordinadora del Comité del Cincuentenario del PAN.
1990 Secretaria general adjunta del CEN del PAN.
1990 1993 Secretaria general del CEN del PAN.
1997 Coordinadora del Comité del Centenario de Manuel Gómez Morín.
1997 Secretaria general del Comité Directivo Regional (CDR) del Distrito Federal.
1999 Coordinadora de la reforma de estatutos del PAN.
2000 Vicepresidenta del Parlamento de Partidos Demócrata Cristianos de América (PARLAODCA).
2001 2004 Consejera nacional del PAN.
2003 2005 Tesorera del CDR del PAN en Gustavo A. Madero, Distrito Federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria Ejecutiva Bilingüe.
Diplomados y cursos en pedagogía y didáctica de la enseñanza, historia de México, análisis político, filosofía social, ciencia política, planeación estratégica, prospectiva política y derecho parlamentario.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Articulista del periódico El Financiero.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.