Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Sánchez Carreño, Miguel Sadot
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/09/1948
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Oaxaca de Juárez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 15, oficina 2
 Correo  electrónico: msadot@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 34 04 y 53 45 30 00, ext. 5119
 Suplente: Fernández Pichardo, Maria Benjamina 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos Humanos (C. Senadores) Presidente 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Especial para Conmemorar el Bicentenario del Natalicio de Benito Juárez García en el 2006. (C. Senadores) Integrante 07/09/2004 31/08/2006 ACTIVO
Estudios Legislativos - Primera (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores - Organismos Internacionales (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Presidente 21/12/2005 31/01/2006 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 18/05/2005 31/08/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de Administración y Trámite de la SEP.
Coordinador de Estudios y Consultas de la Gerencia Jurídica de Nacional Financiera.
1968 1970 Agente del ministerio público de la PGJ.
1979 1984 Jefe de departamento de legislación y consulta del Instituto Politécnico Nacional.
1991 Coordinador de apoyo administrativo de BANOBRAS en Oaxaca.
1991 Director jurídico de aseguramientos de la PGR.
1992 1995 Procurador General de Justicia de Oaxaca.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1997 Diputado local en la LVI legislatura del congreso de Oaxaca. Presidente de la Gran Comisión de la LVI legislatura de Oaxaca. Coordinador de su fracción parlamentaria.
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Presidente de la Comisión de Justicia.
2000 2003 Senador de la República en la LVIII legislatura. Presidente de la Comisión de Derechos Humanos. Integrante de las comisiones de Asuntos Indígenas, Estudios Legislativos: Primera, Relaciones Exteriores, Organismos Internacionales. Integrante de la Comisión Permanente durante los recesos: diciembre 2000-marzo 2001, diciembre 2001-marzo 2002.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Director juvenil del PRI.
Miembro del Consejo Político del CDE del PRI.
Profesor y secretario de capacitación política del CDE del PRI.
Integrante del CPE del PRI en Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Catedrático en la UABJO.
Especialización en Derecho Comparado.
Profesor en las facultades de Derecho y Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM, en la ENEP Acatlán y en la Universidad Anáhuac.
Investigador adscrito al Departamento de Administración Pública del CIDE y de la Asociación Nacional de Universidades e Institutos de Enseñanza Superior (ANUIES).
1966 1970 Licenciado en Derecho por la Univesidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca (UABJO).
1972 Especialidad en Derecho Constitucional y Administrativo por la UNAM.
1975 Doctor en Derecho por la UNAM.
1977 Especialización en Administración Pública por el Instituto Internacional de Administración Pública en París, Francia.
1977 Curso de Derecho Comparado en la Asociación Internacional de Derecho Comparado en Estrasburgo Francia.
1978 Doctor en Ciencia Política por la Universidad de Sorbona en Francia.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Secretario general de la Asociación de Becarios del Instituto de Administración Pública de París, Francia.
Secretario de Asuntos Culturales de la Sociedad de Alumnos de Postgrado de la Facultad de Derecho de la UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.