Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Sierra Sánchez, Germán
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 27/09/1956
Entidad: Puebla
Ciudad: Puebla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 5º piso, oficina 14
 Correo  electrónico: gsierra@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 33 43 y 53 45 30 00 ext. 3452
 Suplente: Tanus Osorio, Silvia Guillermina 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 23/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores - Europa y África (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Presidente 11/09/2003 28/09/2004 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Presidente 22/12/2004 31/01/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 Agregado agrícola en la Embajada de México acreditada en Australia, Nueva Zelanda y Fiji.
1981 1985 Jefe del programa de agroindustria de la SARH en Puebla.
1988 1989 Delegado estatal del ISSSTE.
1997 1998 Delegado estatal de la SEDESOL en Puebla.
1999 Delegado de la SAGARPA en Puebla.
1999 2000 Secretario de Desarrollo Rural en Puebla.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Diputado federal en la LIII legislatura.
1989 Diputado en la LI legislatura del Congreso de Puebla.
1991 1994 Senador de la República en la LV legislatura. Presidente de la cuarta sección de la Comisión de Relaciones Exteriores. Integrante de la Comisión Permanente.
1994 1997 Senador de la República en la LVI legislatura. Presidente de la Comisión Inspectora de la Contaduría Mayor de Hacienda.
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Secretario de las comisiones de Reglamentos y Prácticas Parlamentarias, y de Relaciones Exteriores. Integrante de las comisiones de Agricultura y Ganadería, y Relaciones Exteriores: Europa y África. Integrante del Comité de Enlace con la comunidad mexicana en la región de Nueva York, EUA.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del MNJR de Puebla.
1974 Miembro activo del PRI.
1983 1984 Delegado en el distrito electoral 7 de Puebla, con cabecera en Tepeaca.
1983 1988 Secretario, y presidente y vicepresidente del exterior, de la unidad veterinaria, sección Puebla, afiliada a la CNOP.
1984 1985 Secretario de organización del Comité Central Ejecutivo.
1984 1986 Presidente del Consejo Técnico Consultivo de LCA y SC de la CNC de Puebla.
1986 Secretario general del CDE del PRI.
1987 1988 Presidente del CDE del PRI.
1988 Delegado de la CNOP en Tlaxcala.
1989 Tesorero de la Cámara Agrícola y Ganadera de Puebla, perteneciente a la CNC.
1990 1996 Delegado efectivo de las XIV y XVII asambleas nacionales del PRI.
1995 Presidente del CDM del PRI.
1995 Candidato a la presidencia municipal de Puebla.
1996 Secretario de coordinación regional del CEN en la cuarta circunscripción, por Puebla, Tlaxcala, Hidalgo, Morelos y el DF.
1997 1998 Consejero del CPN.
1998 Precandidato a la gubernatura de Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1974 1979 Médico Veterinario y Zootecnista por la UAM.
1979 Especialización en corporaciones y cooperativas productoras y comercializadoras de carne, lana y trigo de Austria, Nueva Zelanda y Fiji. Estudios sobre cooperativas agroindustriales en la región de la alta normandía, Francia.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Asesor pecuario de la Ganadería de San Pedro Ovando.
1988 Empresario del ramo agropecuario.
1990 1995 Tesorero de la Cámara Agrícola y Ganadera de Puebla.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1985 1995 Integrante de Macuila, Sociedad y Producción Rural.
1990 Socio de la Escuela Yoliztli, AC.
1993 Presidente de la Fundación Nueva Sociedad Rural, AC.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.