Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Soto Sánchez, Antonio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 12/06/1964
Entidad: Michoacán
Ciudad: Tumbiscatío
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Michoacán
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 26, despacho 02
 Correo  electrónico: asoto@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3118 y 3405
 Suplente: Villavicencio Ayala, Silvia Lorena 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Marina (C. Senadores) Presidente 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Administración (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores - América Latina y Caribe (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 18/05/2005 31/08/2005 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 18/05/2005 31/08/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 1987 Analista especializado en la Subdirección de Investigación y Desarrollo Administrativo en la delegación Miguel Hidalgo del DF.
1987 1989 Jefe del departamento de manuales de procedimientos, políticas y formatos de la Dirección de Informática de la delegación Miguel Hidalgo del DF.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1992 Diputado suplente en la LXV legislatura del Congreso de Michoacán (Nunca tomó protesta).
1992 1995 Diputado local en la LXVI legislatura del Congreso de Michoacán.
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Secretario de la Comisión de Relaciones Exteriores, vicepresidente de la Mesa Directiva en octubre de 1997.
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Presidente de la Comisión de Marina. Secretario de las comisiones de Administración y de Relaciones Exteriores: América Latina y el Caribe. Integrante de la Comisión de Energía.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1989 Miembro activo del PRD.
1990 1992 Secretario de relaciones públicas de la Unión Campesina Democrática en Michoacán.
1990 1992 Presidente municipal de Tumbiscatio, Michoacán.
1990 1992 Vocal de la Convención Nacional Municipalista
1993 1995 Secretario de Asuntos Laborales en el PRD.
1995 1997 Presidente del CEE del PRD en Michoacán.
1996 1999 Consejero nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1984 1988 Licenciado en Ciencias Políticas y Administración Pública por la ENEP Acatlán.
1993 Diplomado en análisis político por la Universidad Iberoamericana.
2000 Maestría en Administración Pública en el Instituto Politécnico Nacional.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.