Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Suplente:
Stephenson Pérez, Susana
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 26/05/1948
Entidad: Veracruz
Ciudad: Veracruz
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 13º piso, cubículo 12
 Correo  electrónico: sstephenson@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 30 00, ext. 3084 y 3085
Suplente de: Senador Juan Manuel Oliva Ramírez 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores - Organizaciones No Gubernamentales Internacionales (C. Senadores) Secretario 27/09/2005 31/08/2006 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Senadores) Integrante 27/09/2005 31/08/2006 ACTIVO
Equidad y Género (C. Senadores) Integrante 10/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los homicidios de las mujeres, perpetrados en Ciudad Juárez, Chihuahua (C. Senadores) Integrante 14/03/2006 31/08/2006 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Senadores) Integrante 27/09/2005 31/08/2006 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 09/05/2006 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de la conmemoración del quincuagésimo aniversario del voto de la mujer en México. (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 23/11/2004 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año III 2o Receso (28/04/2006-31/08/2006) (Com. Perm.) Secretario 16/05/2006 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1963 1964 Secretaria en la Secretaría de Educación de Guanajuato.
1988 1991 Regidora de Guanajuato, Guanajuato.
1991 1993 Coordinadora en la Dirección de Comunicación Social de la Comisión Estatal de Agua y Saneamiento en Guanajuato.
1995 1997 Coordinadora de Supervisión de Programas en el DIF en Guanajuato.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputada local en la LVII Legislatura del Congreso de Guanajuato. Representante del Congreso de Guanajuato ante el Instituto Estatal Electoral.
2000 2003 Senadora en la LVIII Legislatura. Secretaria de las comisiones de Equidad y Género, Relaciones Exteriores - Organizaciones No Gubernamentales Internacionales, y Especial Encargada de la Conmemoración del Quincuagésimo Aniversario del Voto de la Mujer en México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1988 Miembro activo del PAN.
1991 1991 Candidata a diputada federal.
1995 2001 Consejera y miembro del CDE del PAN en Guanajuato.
1997 2000 Consejera nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1961 1963 Carrera técnica en contaduría privada en el Instituto Cultural, Distrito Federal.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Representante legal para Guardería Participativa ante el IMSS.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1978 1994 Fundadora y social de Leones de Marfil, A.C.
1986 1994 Socia fundadora de Promoción Cívica Guanajuatense, A.C.
1988 1991 Fundadora y socia de Amigos de la Filarmónica A.C.
1992 1996 Socia fundadora y secretaria de Mujeres Pro-Guanajuato, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.