Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Torres Herrera, Víctor Manuel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 12/02/1958
Entidad: Veracruz
Ciudad: Martínez de la Torre
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Colima
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 13º piso, cubículo 13
 Correo  electrónico: vtorres@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 30 00, ext. 3166 y 3229
 Suplente: Saldaña Orduño, Antonio Agustín 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Marina (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores - Europa y África (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefe de la unidad de agrología y jefe del departamento de estudios básicos, ambas áreas técnicas, encargadas de la realización de estudios para proyectos hidroagrícolas en la CNA, gerencia estatal Colima.
1981 1982 Jefe de unidad en la realización de proyectos de irrigación en la SARH para Colima.
1981 1989 Proyectista de inegeniería agrícola, agrólogo y coordinador fitosanitario en la SARH, en Colima y Michoacán.
1986 1989 Supervisor fitosanitario en el Programa de Sanidad Vegetal de la SARH, en Colima.
1989 1997 Especialista en hidráulica, en la Comisión Nacional del Agua (CNA).
1989 1998 Responsable de la ventanilla única de administración del agua de la CNA.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado local del PAN en la LI legislatura en el Congreso de Colima. Coordinador del grupo parlamentario del PAN.
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Secretario de la Comisión de Recursos Hidráulicos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1985 Miembro activo del PAN.
1985 Secretario de acción política del PAN.
1988 1988 Candidato del PAN a síndico municipal de Villa Álvarez, Colima.
1988 1991 Secretario de acción ciudadana del PAN.
1991 1991 Candidato del PAN a diputado local.
1991 1994 Secretario general del CDM del PAN en Villa Álvarez, Colima.
1995 1998 Secretario general del CDE del PAN.
1998 2000 Presidente del CDE del PAN.
2005 Consejero estatal del PAN.
2005 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1977 1981 Ingeniero Agrónomo por la Universidad Autónoma Metropolitana.
1999 Diplomado en Alta Dirección Municipal en el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Colima.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1981 1985 Integrante de la Sociedad Mexicana de la Ciencia del Suelo.
1984 1986 Presidente de la Asociación de Scouts de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.