Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Velasco Rodríguez, Verónica
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 23/01/1972
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Tampico
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Baja California Sur
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 5º piso, oficina 7
 Correo  electrónico: vvelasco.spvem@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 4281 y 2341
 Suplente: Bandala Cabo, Carlos Bernardo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Arquitectura y diseño
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (C. Senadores) Presidente 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Especial para investigar el funcionamiento del IPAB (C. Senadores) Integrante 14/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Especial que investigue el mercado ilícito y robo de combustible en menoscabo del patrimonio de la empresa paraestatal PEMEX. (C. Senadores) Integrante 01/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputada federal en la LVII Legislatura. Vicepresidenta de la Mesa Directiva. Secretaria de las comisiones de Hacienda y Crédito Público, Jurisdiccional, e Investigadora de la Compañía Exportadora de Sal. Integrante de las comisiones de Concordia y Pacificación en Chiapas, caso CONASUPO, y Equidad y Género. Integrante de la Comisión Permanente.
2000 2003 Senadora de la República en al LVIII Legislatura. Presidenta de la Comisión de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca. Integrante de las comisiones de Energía, Hacienda y Crédito Público, y Jurisdiccional.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de organización del PVEM en Baja California Sur.
1994 Miembro activo del PVEM.
1994 1996 Asesora en urbanización del PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Diseño Textil por la Universidad Iberoamericana.
1995 1996 Diplomado en Diseño Interior y Arquitectura Urbana por la Universidad Iberoamericana.
1997 Diplomado en Ecología y Desarrollo Sustentable por la Universidad Iberoamericana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Diseñadora independiente.
Intergrante del despacho Diseño Forum.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.