Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Vicario Castrejón, Héctor
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 23/03/1962
Entidad: Guerrero
Ciudad: Chaucingo, municipio de Huitzuco de los Figueroa
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Reforma 10, Torre Caballito, col. Tabacalera piso 16, despacho 11
 Correo  electrónico: hvicario@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3312 y 5116
 Suplente: Guzmán Maldonado, David 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Integrante 30/10/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Turismo (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Regional (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 30/10/2003 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1984 1986 Regidor del municipio de Huitzuco de los Figueroa, Guerrero.
1988 1988 Secretario técnico de los diputados federales del PRI por Guerrero en la LIV legislatura.
1993 1996 Subsecretario de Finanzas y Administración en Guerrero.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 1989 Diputado local suplente en la LII legislatura del Congreso de Guerrero.
1991 1994 Diputado federal suplente en la LV legislatura.
1996 1997 Diputado local en la LV legislatura del Congreso de Guerrero. Presidente de la Comisión Agropecuaria, Forestal y Minera.
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Integrante de la Comisión de Comunicaciones, Transporte y Seguridad Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Subsecretario de elecciones del CEN del PRI.
Presidente del Comité de Enlace del PRI con organizaciones de mexicanos en el extranjero en Chicago, Illinois.
2000 Secretario general del Consejo Político Estatal del PRI en Guerrero.
1976 Secretario general del Movimiento Nacional de la Juventud Revolucionaria en Huitzuco, Guerrero.
1976 Pertenece al sector agrario del PRI.
1977 1979 Presidente de Vanguardia Juvenil Agrarista de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos en Acapulco, Guerrero.
1980 1984 Presidente de Vanguardia Juvenil Agrarista de Guerrero.
1984 1987 Secretario general del Movimiento Juvenil Revolucionario (hoy Frente Juvenil Revolucionario).
1986 Asesor general de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos.
1988 Subsecretario de Capacitación Política del CDE del PRI en Guerrero.
1988 1989 Delegado del CDE en diversos comités municipales del PRI.
1990 1996 Miembro del Consejo Político Estatal del PRI en Guerrero.
1991 Secretario particular del presidente del CDE del PRI en Guerrero.
1992 Secretario de finanzas de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos.
1992 Secretario general de finanzas en el PRI.
1992 Coordinador operativo de la campaña del candidato del PRI a la gubernatura de Guerrero.
1995 Comisionado estatal del CDE del PRI para el Programa del Compromiso Político.
1995 1996 Secretario general de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos (LCAySC) en Guerrero.
1997 2000 Secretario general del Consejo Político Estatal del PRI en Guerrero.
1997 2000 Secretario general del CDE del PRI en Guerrero.
2004 Presidente del CDE del PRI en Guerrero.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor con Especialidad en Historia por la Escuela Normal Superior de la UAG.
Licenciado en Derecho por la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad Autónoma de Guerrero (UAG).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresario agricultor y ganadero.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.