Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Vicencio Álvarez, Felipe de Jesús
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 26/12/1959
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 11º piso, despacho 12
 Correo  electrónico: fvicencio@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3326 y 3327
 Suplente: Cruz Muñoz, María Elena 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Humanidades
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Bicamaral de Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Presidente 15/02/2006 15/05/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores - América Latina y Caribe (C. Senadores) Presidente 19/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Estudios Legislativos (C. Senadores) Secretario 07/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Senadores) Integrante 07/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 07/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Educación y Cultura (C. Senadores) Integrante 07/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de lograr un acercamiento entre las autoridades y entre los estados de Colima y Jalisco alentado a la paz y seguridad de la región. (C. Senadores) Integrante 21/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Presidente 12/05/2004 25/08/2004 BAJA
Bicamaral del Canal de Televisión del H. Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Integrante 30/10/2003 25/10/2005 BAJA
Especial plural de legisladores que informará sobre los hechos ocurridos en Guadalajara, Jalisco. (H. Congreso de la Unión) Integrante 14/07/2004 25/10/2005 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 12/05/2004 25/08/2004 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Coordinador de los diputados de Jalisco; secretario de la Mesa Directiva de la Comisión Permanente durante el receso de diciembre de 1998 a marzo de 1999. Presidió la comisión de Concordia y Pacificación para Chiapas en octubre de 1998.
2000 2003 Senador en la LVIII Legislatura. Secretario de la Comisión de Estudios Legislativos; integrante de las comisiones de Concordia y Pacificación para Chiapas, Asuntos Indigenas, Desarrollo Social y Educación y Cultura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 1997 Director ejecutivo de la asociación de municipios de Jalisco A.C.
1996 Miembro activo del PAN.
1998 2000 Secretario de estudios del CDM de Zapopan, Jalisco.
1999 2001 Integrante del CDE en Jalisco.
2002 2005 Integrante del Consejo estatal del PRI en Jalisco.
2004 2007 Integrante del Consejo Nacional del PAN.
2005 2006 Candidato del PAN a la presidencia municipal de Zapopan, Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor del Instituto de Filosofía de Guadalajara.
1981 1985 Licenciado en Filosofía por la Universidad del Valle de Atemajac de Guadalajara.
1985 1986 Certificado parcial de la Licenciatura en Teología en el Centro de Estudios de Teología.
1986 1987 Profesor en el Centro Universitario de Ciencias Humanas, Claustro de Sor Juana.
1987 1988 Profesor en la Universidad del Valle de Atemajac.
1993 1995 Subdirector de Centros de Apoyo Educativo de Guadalajara.
1993 1996 Catedrático en el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Occidente.
1994 1997 Catedrático del Instituto Libre de Filosofía y Ciencias.
1995 Diplomado en Políticas Públicas y Gobierno Local por la Universidad de Guadalajara.
1996 Seminario en Administración Pública en la Fundación Konrad Adenauer, Alemania.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1988 Autor de los ensayos: El reconocimiento del otro; Condición para una Reforma Justa en Autonomía y Derechos de los Pueblos Indios.
1993 Autor del libro Derechos Humanos.
1996 Coautor de Experiencias del Buen Gobierno Municipal.
1998 Colaborador del periódico Público de Guadalajara, Jalisco.
1998 Coautor de Autonomía y Derechos de los Pueblos Indios.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.