Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Suplente:
Villalobos Organista, Carlos Manuel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 01/09/1951
Entidad: Jalisco
Ciudad: Teocaltiche
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 11, oficina 11
 Correo  electrónico: cvillalobos@pan.senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 30 00, ext. 3220 y 3221
Suplente de: Senador Ramón Corral Ávila 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Administración (C. Senadores) Secretario 15/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Atención y seguimiento a las indagaciones del proceso que se sigue en torno al homicidio del Lic. Luis Donaldo Colosio Murrieta (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Regional (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Especial para atender la problemática de la Sociedad de Ahorro y Préstamo del Noroeste Denominada "El Arbolito" (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Medalla de honor Belisario Domínguez (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (C. Senadores) Integrante 13/10/2005 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores - Organismos Internacionales (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 21/12/2005 31/01/2006 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Senador suplente en la LVIII legislatura. Miembro de las comisiones de Administración, Desarrollo Regional, Medalla de honor Belisario Domínguez, Relaciones Exteriores - Organismos Internacionales, especial de seguimiento al homicidio de Luis Donaldo Colosio; y especial para atender el caso de la caja de ahorro El Arbolito.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 Fundador de El Barzón en Cajeme, Sonora.
1995 1997 Secretario y tesorero de El Barzón en Cajeme, Sonora.
1997 1997 Representante general en las elecciones locales.
1998 Miembro activo del PAN.
1998 Representante ante el Registro Federal de Electores del DF.
1998 2000 Coordinador de Amigos de Fox en Cajeme, Sonora.
1998 2000 Secretario de acción electoral del CDM del PAN en Cajeme, Sonora.
2000 2000 Candidato a síndico municipal de Cajeme, Sonora.
2001 2002 Secretario general del CDM de Cajeme, Sonora.
2002 2005 Miembro del CPE del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Administración de Empresas por la Facultad de Comercio y Administración de la Universidad de Guadalajara.
Maestría en Administración y Finanzas.
Diplomado en formación empresarial por el ITESM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Gerente de marca a nivel nacional de Goodyear Oxo, S.A.
1976 1979 Gerente de división de ventas de Norton, S.A. de C.V. zona Querétaro.
1994 1998 Consejero de CANACO-Obregón.
1998 Consejero de CANACO-Obregón.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.