Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Xicoténcatl Reynoso, Marco Antonio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/01/1955
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Morelos
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 11º piso, oficina 15
 Correo  electrónico: mxicotencatl@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3320 y 3321
 Suplente: Rodríguez Valverio, Hedilberto 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos Humanos (C. Senadores) Secretario 27/09/2005 31/08/2006 ACTIVO
Salud y Seguridad Social (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Educación y Cultura (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Jubilados y Pensionados (C. Senadores) Integrante 01/09/2003 27/09/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1984 Médico familiar en el IMSS de Morelos.
1987 1994 Director del sistema médico del DIF en Morelos.
1991 1997 Coordinador de los servicios médicos del Banco Obrero.
1992 1993 Jefe del departamento clínico de medicina familiar del IMSS en Cuernavaca.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado local por el cuarto distrito en la XLVII legislatura de Morelos.
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Secretario de la Comisión de Salud y Servicio Social, e integrante de las Comisiones de Educación y Cultura, Jubilados y Pensionados, y del Trabajo y Previsión Social en la LVIII legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1993 Miembro activo del PAN.
1995 Secretario de acción política del CDM del PAN en Cuernavaca, Morelos.
1995 Coordinador de la delegación electoral IV del CDM de Cuernavaca.
1998 2002 Secretario general del CDM de Cuernavaca, Morelos.
1999 2002 Consejero estatal del PAN en Morelos.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1973 1979 Médico Cirujano por la UNAM.
1974 1976 Ayudante de investigación en el Instituto de Investigaciones Biomédicas de la UNAM.
1978 1981 Profesor adjunto de neumología en la Universidad Autónoma de Morelos.
1981 1983 Especialidad en medicina familiar por el IMSS.
1988 1990 Profesor en la especialidad de medicina familiar en la Universidad Autónoma de Morelos.
1994 1999 Maestría en Investigación Clínica en la Universidad del Estado de Morelos.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1979 1981 Director del Centro de Donación Altruista de la Cruz Roja Mexicana en Cuernavaca, Morelos.
1993 2000 Médico familiar de los empleados de Bancomer.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1993 Premio como Médico Distinguido del IMSS y reconocimiento como médico iniciador del Banco de Sangres de la Cruz Roja de Cuernavaca.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.