Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Zapata García, Jorge Doroteo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 26/09/1949
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Chihuahua
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Chihuahua
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Reforma 10, Torre Caballito, col. Tabacalera piso 5, despacho 12
 Correo  electrónico: jzapata@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3341 y 3450
 Suplente: Borunda Flores, Sergio Héctor 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Trabajo y Previsión Social (C. Senadores) Presidente 28/09/2004 31/08/2006 ACTIVO
Jubilados y Pensionados (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los homicidios de las mujeres, perpetrados en Ciudad Juárez, Chihuahua (C. Senadores) Integrante 29/08/2003 31/08/2006 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Vivienda (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 22/12/2004 31/01/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de la presidencia municipal de Delicias, Chihuahua.
Secretario General de Aguas y Saneamiento del gobierno de Chihuahua.
Oficial Mayor de la PGR.
Primer Subprocurador General de la República.
1973 1974 Auxiliar en la Junta Local de Conciliación y Arbitraje de Chihuahua.
1976 1983 Promotor de la Procuraduría Federal del Consumidor en Chihuahua.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Diputado federal en la LIII legislatura.
1992 1995 Diputado local en la LVII legislatura del Congreso de Chihuahua.
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Secretario de la Comisión Jurisdiccional; e integrante de las comisiones de Jubilados y Pensionados; Justicia, y Vivienda. Coordinador de los diputados federales del PRI por Chihuahua.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de Organización del Sindicato de Profesionistas al Servicio del Estado.
1967 Miembro activo del PRI.
1967 Militante de la Confederación de Trabajadores de México.
1974 1981 Asesor jurídico de la Federación de Trabajadores de Chihuahua.
1976 1981 Secretario general adjunto del Comité Ejecutivo Estatal (CEE) de la Federación de Trabajadores de Chihuahua.
1976 1981 Secretario de organización de la Federación de Trabajadores del Estado de Chihuahua, afiliado a la CTM.
1980 1982 Director del Departamento Jurídico del PRI.
1981 1984 Secretario general adjunto y sustituto del CEE de la Federación de Trabajadores de Chihuahua.
1984 Coordinador obrero en el PRI.
1984 2003 Secretario general de la Federación de Trabajadores de Chihuahua.
1992 1998 Secretario de trabajo sustituto del CEN de la CTM.
1998 Primer Secretario General del Sindicato de Trabajadores de la industria Maquiladora (CTM).
1998 2003 Secretario de Educación sustituto del CEN de la CTM.
2003 Integrante del Consejo Político Nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios en procedimientos constitucionales del derecho de amparo por la Universidad Autónoma de Chihuahua.
1976 Licenciado en Derecho por la Facultad de Derecho de la Universidad Autónoma de Chihuahua.
1976 1982 Catedrático de la Facultad de Contaduría de la Universidad Autónoma de Chihuahua.
1976 1987 Catedrático de la Facultad de Derecho de la Universidad Autónoma de Chihuahua.
1980 Curso sobre empresas de economía del sector social en la Facultad Friedrich Ebert Stiftung en Alemania.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.