Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Suplente:
Zarazúa Rocha, Rubén
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/12/1941
Entidad: Nuevo León
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Nuevo León
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 5º piso, oficina 10
 Correo  electrónico: rzarazua@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 33 39 y 53 45 30 00, ext. 3437
Suplente de: Senador Jesús Ricardo Canavati Tafich 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Urbano y Ordenación Territorial (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Estudios Legislativos (C. Senadores) Integrante 11/11/2004 31/08/2006 ACTIVO
Estudios Legislativos - Primera (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 12/05/2004 25/08/2004 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 12/05/2004 25/08/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Procurador de Justicia en Nuevo León.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Senador suplente en la LVIII legislatura(tomó protesta en dicha legislatura).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2001 Integrante del Consejo Político Nacional del PRI.
2001 Aspirante a la dirigencia de su partido en Nuevo León.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.