Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Zermeño Infante, Jorge
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 23/01/1949
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 10º piso, oficina 2
 Correo  electrónico: jzermeno@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3395
 Suplente: De Lara Tamayo, Jaime Armando 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Justicia (C. Senadores) Presidente 25/10/2005 31/08/2006 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Presidente 09/05/2006 31/08/2006 ACTIVO
Especial para la Reforma del Estado (C. Senadores) Secretario 13/10/2005 31/08/2006 ACTIVO
Atención y seguimiento a las indagaciones del proceso que se sigue en torno al homicidio del Lic. Luis Donaldo Colosio Murrieta (C. Senadores) Integrante 13/10/2005 31/08/2006 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 13/10/2005 31/08/2006 ACTIVO
Límites de las Entidades Federativas (C. Senadores) Integrante 18/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 13/10/2005 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores - Organizaciones No Gubernamentales Internacionales (C. Senadores) Integrante 13/10/2005 31/08/2006 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 24/05/2006 14/06/2006 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores, LIX (29/08/2003-31/08/2004) (C. Senadores) Integrante 31/08/2003 31/08/2004 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores, LIX (29/08/2004-31/08/2005) (C. Senadores) Integrante 31/08/2004 31/08/2005 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año I 1er Receso (15/12/2003-15/03/2004) (Com. Perm.) Vicepresidente 15/12/2003 15/03/2004 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año III 1er Receso (15/12/2005-31/01/2006) (Com. Perm.) Vicepresidente 15/12/2005 15/03/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1982 Diputado federal suplente en la LI legislatura.
1991 1994 Diputado federal en la LV legislatura. Consejero titular representante de la Cámara de Diputados ante el Consejo General del IFE.
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Presidente de la Comisión de Justicia; integrante de la JUCOPO y de las comisiones de Gobernación, Puntos Constitucionales, Relaciones Exteriores Organizaciones No Gubernamentales Internacionales, Especial para la Reforma del Estado y la de Seguimiento al homicidio de Luis Donaldo Colosio. Integrante de las Comisiones Permanentes durante los 4 recesos de los 2 primeros años. Representante propietario del Poder Legislativo ante el Consejo General del IFE (2003).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de los trabajos relativos a las reformas en materia agraria y electoral, en el grupo parlamentario del PAN.
1968 Miembro activo del PAN.
1973 Candidato a síndico del municipio de Tlalnepantla, estado de México.
1973 1974 Secretario de organización del CDE del PAN en el estado de México.
1976 Consejero estatal del PAN en Coahuila.
1983 1985 Presidente del CDM de Torreón, Coahuila.
1984 1985 Presidente del CDE del PAN en Coahuila.
1987 1987 Candidato a primer regidor del municipio de Torreón, Coahuila.
1987 1990 Presidente del CDM del PAN en Torreón, Coahuila.
1988 1988 Candidato a diputado federal por el PAN.
1988 2006 Consejero nacional del PAN.
1991 Miembro del CEN del PAN.
1991 1994 Consejero titular representante de la Cámara de Diputados ante el Consejo General del IFE.
1994 1994 Candidato a senador por Coahuila.
1994 1995 Director de la Fundación Miguel Estrada Iturbide, A.C.
1996 Representante del PAN ante IFE.
1997 1999 Presidente municipal de Torreón, Coahuila.
2002 2005 Miembro del CEN del PAN.
2005 2005 Candidato del PAN al gobierno de Coahuila.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 1987 Licenciado en Derecho por la Universidad Iberoamericana, plantel Laguna.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1966 1968 Colaborador en el Departamento de Cuentas de Cheques y de Créditos Comerciales del First Nacional City Bank.
1969 1970 Área de Ventas de Woolworth Mexicana, S.A de C.V.
1969 1974 Área de ventas de Bardahl México, S.A. de C.V.
1974 Socio mayoritario general de Aditivos de La Laguna, S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Jugador de Futbol, categoría masters, en el Parque España.
1968 Colaboró en la Dirección de Administración del Comité Organizador de los Juegos Olímpicos de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.