Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Basáñez Trevethan, Jaime Enrique
por la LVII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 23/08/1957
Entidad: Veracruz
Ciudad: Poza Rica
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 5 (Poza Rica de Hidalgo)
 Toma de
 protesta:
01/09/1997
 Suplente: Franco Guerrero, Keila Lizbeth 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Arquitectura y diseño


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asentamientos Humanos y Obras Públicas (C. Diputados) Integrante 30/09/1997 31/08/2000 ACTIVO
Patrimonio y Fomento Industrial (C. Diputados) Integrante 30/09/1997 31/08/2000 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 30/09/1997 31/08/2000 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1984 Jefe de Planeación del CAPFCE (Comité Administrador del Programa Federal de Construcción de Escuelas) en Tamaulipas.
1995 1997 Presidente Municipal en Poza Rica, Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Pertenece al sector popular del PRI.
1982 Militante activo del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1974 1979 Licenciatura en Arquitectura por el ITESM.
1980 1982 Maestría en Arquitectura y Administración de la Construcción por la Universidad de Texas, EUA.
1986 1990 Profesor en la Facultad de Arquitectura de la Universidad Veracruzana.
1988 1988 Curso de actualización profesional en Desarrollos Residenciales.
1990 1990 Diplomado en Vivienda.
1990 1990 Curso en Desarrollo de Comunidades Urbanas.
1996 1996 Curso en Planeaciones Urbanas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 1986 Gerente de Sega Construcciones en Ciudad Victoria, Tamaulipas.
1986 1989 Director de EB Construcciones.
1990 1997 Director de Inmobiliaria Bosque en Poza Rica, Veracruz.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1984 1986 Secretario del Colegio de Arquitectos de Tamaulipas Centro.
1986 1988 Consejero de la Cámara de Comercio de Poza Rica.
1988 1990 Vicepresidente de la Cámara de Comercio de Poza Rica.
1989 1990 Secretario del Patronato de la Facultad de Arquitectura de la Universidad Veracruzana.
1989 1992 Presidente de la Junta de Mejoras de Poza Rica.
1991 1992 Consejero de la Cámara de Comercio de Poza Rica.
1993 1994 Secretario en la Cámara de Comercio de Poza Rica.
1993 1994 Presidente del Consejo Coordinador Empresarial de Poza Rica, Veracruz.
1994 1994 Integrante del Consejo Estatal de Calidad del Gobierno de Veracruz.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.