Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Vega Carlos, Bernardo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: 25/09/1957
Entidad: Sinaloa
Ciudad: San Ignacio
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 6 (Mazatlán)
 Toma de
 protesta:
04/09/2003
 Correo  electrónico: bernardo.vega@congreso.gob.mx
Suplente de: Diputado Jorge Abel López Sánchez 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 20/04/2006 BAJA
Especial de la Niñez, Adolescencia y Familias (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 30/04/2006 BAJA
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 14/10/2003 31/08/2006 BAJA
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 19/04/2006 BAJA
Pesca (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 14/10/2003 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Conductor de desarrollo docente en la Secretaría de Educación Pública.
Director de Escuela Primaria.
Asesor técnico e instructor de actualización del programa emergente de modernización educativa en la SEP.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general de la sección 27 del SNTE en Sinaloa.
Consejero político estatal del CPE del PRI en Sinaloa.
Consejero político municipal del CDM del PRI en Culiacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Sinaloa.
Licenciatura en Educación por la Universidad Pedagógica Nacional.
Diplomado en Análisis Parlamentario y Sistemas de Gobierno en la Universidad de Washington, EUA.
Diplomado en Estudios Computacionales por la UCLA.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.