Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Arias Solís, Cristóbal
por la LVII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 10/08/1954
Entidad: Michoacán
Ciudad: Churumuco
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Michoacán
 Toma de
 protesta:
01/09/1997
 Ubicación en la cámara: Reforma 10 Torre Caballito, Tabacalera Piso 26 Despacho 3
 Correo  electrónico: arias.prd@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51403142 / 51403141
 Suplente: Tinajero Escobedo, Jorge 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Migratorios (C. Senadores) Presidente 02/10/1997 31/08/2000 ACTIVO
Asuntos Alimentarios (C. Senadores) Secretario 02/10/1997 31/08/2000 ACTIVO
Desarrollo Urbano y Vivienda (C. Senadores) Secretario 02/10/1997 31/08/2000 ACTIVO
Distribución y Manejo de Bienes de Consumo y Servicios Básicos (C. Senadores) Secretario 31/10/1997 31/08/2000 ACTIVO
Gobernación, 1a Sección (C. Senadores) Secretario 02/10/1997 31/08/2000 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Secretario 02/10/1997 31/08/2000 ACTIVO
Población y Desarrollo (C. Senadores) Secretario 02/10/1997 31/08/2000 ACTIVO
Relaciones Exteriores - 1a Sección (Europa y Asia) (C. Senadores) Secretario 02/10/1997 31/08/2000 ACTIVO
Asuntos Fronterizos (C. Senadores) Integrante 02/10/1997 31/08/2000 ACTIVO
Equidad y Género (C. Senadores) Integrante 30/09/1997 31/08/2000 ACTIVO
Estudios Legislativos, 2a Sección (C. Senadores) Integrante 18/11/1997 31/10/2000 ACTIVO
Relaciones Exteriores - 3a Sección (América Latina) (C. Senadores) Integrante 16/04/1998 31/08/2000 ACTIVO
Estudios Legislativos, 1a Sección (C. Senadores) Secretario 02/10/1997 18/11/1997 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LVII Año III (01/10/1999-31/10/1999) (C. Senadores) Presidente 01/10/1999 31/10/1999 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LVII Año II (01/10/1998-31/10/1998) (C. Senadores) Secretario 01/10/1998 31/10/1998 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LVII Año II (01/12/1998-15/12/1998) (C. Senadores) Vicepresidente 01/12/1998 15/12/1998 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LVII Año III (01/09/1999-30/09/1999) (C. Senadores) Vicepresidente 01/09/1999 30/09/1999 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 Dictaminador en el Cuerpo Consultivo Agrario del DF y Morelia, Michoacán.
1979 Revisor de dictámenes en el Cuerpo Consultivo Agrario en el DF y en Morelia, Michoacán.
1980 Secretario de la Comisión Agraria Mixta de Michoacán.
1981 1982 Director de asuntos agrarios del gobierno de Michoacán.
1982 1982 Secretario de gobierno en Michoacán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1985 Diputado federal en la LII Legislatura, por el PRI.
1988 1991 Senador de la República en la LIV Legislatura, por el Frente Democrático Nacional.
1991 1994 Diputado Federal en la LV Legislatura, por el PRD.
1994 1997 Senador de la República en la LVI Legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la directiva estatal de la Asociación Cívica Lázaro Cárdenas.
Secretario general nacional de la Unión Campesina Democrática.
Dirigente del Círculo de Estudios General Lázaro Cárdenas.
Secretario de asuntos agrarios del Comité Ejecutivo Nacional.
Consejero nacional del PRD.
1974 Delegado del PRI en Carácuaro y Nocupétaro, Michoacán.
1974 1975 Delegado de acción electoral del PRI en Chilchota, Turicato y Tacámbaro, Michoacán.
1974 1987 Miembro activo del PRI.
1977 1978 Delegado del MNJR en Pátzcuaro, Michoacán.
1980 Secretario de acción electoral del CDM del PRI en Morelia, Michoacán.
1986 1987 Presidente del CDE del PRI en Michoacán.
1989 Presidente del CDE del PRD en Michoacán.
1989 Miembro fundador del PRD.
1992 1992 Candidato a gobernador de Michoacán por el PRD.
2002 2002 Precandidato al gobierno de Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1972 1977 Licenciado en derecho por la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.