Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Álvarez Romo, Leonardo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 07/10/1972
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
04/09/2003
 Correo  electrónico: leonardo.alvarez@congreso.gob.mx
Suplente de: Diputada Yvette Salazar Torres 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Presidente 30/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 19/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 19/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 19/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 07/09/2004 28/10/2004 BAJA
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 23/03/2004 BAJA
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 07/09/2004 28/10/2004 BAJA
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 03/08/2004 28/10/2004 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 22/12/2004 31/01/2005 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1991 Vicepresidente de la organización y juvenil de Organización Política por el Progreso de México.
1991 1993 Consejero político de jóvenes por México.
1992 Presidente de la organización de sociedades de alumnos (OSA) a nivel bachillerato.
1994 Subcoordinador del sector universitario en la campaña del candidato del PRI a la presidencia de la República.
1995 Asesor en la coordinación de asesores de la SEMARNAP.
1996 Coordinador del programa manejo de residuos en la Secretaría de Salud.
1997 Analista político en el programa de radio Constelación Política en Cambio.
1998 1999 Asistente del dirigente nacional del PCD.
2000 Asistente de logística en la campaña presidencial del PCD.
2001 Asesor del PVEM en el senado.
2002 2003 Asesor del presidente del PVEM.
2003 Coordinador de giras del presidente del PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en ciencias políticas y administración pública en la Universidad Iberoamericana.
Especialidad en ecología y desarrollo en la Universidad Iberoamericana.
Curso public speaking, for Union Military Academy.
Curso de inglés, Fork union Military Academy.
Curso liderazgo, comunicación eficaz y relaciones humanas, Dale Carnegie.
Curso de computación y redacción por el ITAM.
Curso dinámica empresarial y redacción por el ITAM.
Curso dinámica empresarial y relaciones humanas por el Grupo Empresarial de Capacitación.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1993 1994 Fundador y presidente de CAMBIOS, Consejo de Acción Mexicana por la biósfera, una ONG de jóvenes ambientalistas.
1997 Director creativo y conductor del programa radiofónico México Mágico.
2000 2001 Colaborador en el periódico El Universal.
2002 Colaborador en el programa radiofónico: tertulia política.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.