Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Bolado del Real, María del Carmen
por la LVII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/06/1939
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Tampico
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Tamaulipas
 Toma de
 protesta:
01/09/1997
 Ubicación en la cámara: Reforma 10 Torre Caballito, Tabacalera Piso 13 Despacho 15
 Correo  electrónico: rrcm.pan@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51403166 / 51403229
 Suplente: González Maza, César 
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Equidad y Género (C. Senadores) Secretario 02/10/1997 31/08/2000 ACTIVO
Marina (C. Senadores) Secretario 02/10/1997 31/08/2000 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Senadores) Integrante 02/10/1997 31/08/2000 ACTIVO
Seguridad Social (C. Senadores) Integrante 02/10/1997 31/08/2000 ACTIVO
Transportes (C. Senadores) Integrante 02/10/1997 31/08/2000 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LVII Año II (15/04/1999-30/04/1999) (C. Senadores) Secretario 15/04/1999 30/04/1999 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LVII Año II (16/12/1998-22/12/1998) (C. Senadores) Secretario 16/12/1998 22/12/1998 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputada federal en la LV Legislatura.
1994 1997 Senadora en la LVI Legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidenta de Acción Cívica Femenina del Sur de Tamaulipas.
Integrante del Consejo Consultivo de Solidaridad Ciudadana.
1990 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consejera de COPARMEX.
Consejera de la Unión Social de Empresarios Mexicanos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.