Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Guzmán Cruz, Abdallán
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 18/03/1954
Entidad: Michoacán
Ciudad: Zacapu
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 7 (Zacapu)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: abdallan.guzman@congreso.gob.mx
 Suplente: Moreno Huante, Juan Manuel 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial (Fideicomiso f/9645-2- empresas mineras) para conocer y dar seguimiento al manejo y destino de los recursos entregados al Fideicomiso f/9645-2, que se integró con el 5% de las acciones de las empresas mineras Mexicana de Cobre, Mexicana de Ácido (C. Diputados) Secretario 25/04/2006 31/07/2006 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Bicamaral del Sistema de Bibliotecas del H. Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 23/03/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de la Secretaría de Programación y Presupuesto.
2002 2002 Secretario del municipio de Pátzcuaro, Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la comisión de la verdad sobre desaparecidos políticos en Michoacán.
Participante activo en las campañas para la presidencia de la República y la presidencia del PRD.
1973 Fundador del frente de lucha popular en Morelia, Michoacán.
1979 1981 Secretario de prensa y propaganda del comité central del PSR.
1982 1982 Candidato a diputado federal en Morelia por el PSUM.
1983 Fundador e integrante del comité central del PSUM.
1985 1987 Fundador e integrante del comité central de PSM.
1987 1988 Fundador e integrante de la comisión política del frente democrático nacional (FDN).
1990 1990 Precandidato a presidente municipal de Pátzcuaro, Michoacán.
2000 2000 Precandidato a diputado federal en Zacapu, Michoacán.
2002 Delegado de la convención nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente e investigador en la facultad de derecho y ciencias sociales en la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo.
Docente en la maestría de pedagogía del Instituto michoacano de ciencias de la educación.
Docente en el doctorado de educación del Instituto michoacano de ciencias de la educación.
1982 Licenciado en economía por la Universidad Michoacana de San Nicolás Hidalgo.
1999 Doctorado en ciencias sociales en la UAM-Xochimilco.
1998 1998 Estudios doctorales en la Universidad de Guadalajara en el área de desarrollo curricular.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.