Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Echeverría Pineda, Abel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 26/08/1954
Entidad: Guerrero
Ciudad: Coyuca de Catalan
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
Distrito: 1 (Coyuca de Catalán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: abel.echeverria@congreso.gob.mx
 Suplente: González Hernández, Ernesto 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de investigación sobre el Instituto para la Protección al Ahorro Bancario, IPAB (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 30/04/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Braceros (C. Diputados) Integrante 22/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a los fondos de los trabajadores mexicanos braceros (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 15/11/2004 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 17/12/2003 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subsecretario de Ingresos del Gobierno de Guerrero.
1984 1985 Jefe de departamento de organización y métodos de la Secretaría de Finanzas del Gobierno de Guerrero.
1986 1987 Jefe de departamento de Difusión Fiscal de la Secretaría de Finanzas del Gobierno de Guerrero.
1987 1992 Delegado administrativo de la Secretaría de Finanzas del Gobierno de Guerrero.
1992 1996 Administrador fiscal estatal de la Secretaría de Finanzas en el Gobierno de Guerrero.
1996 1999 Miembro del Consejo Estatal de Seguridad Pública.
1996 1999 Miembro del Consejo Estatal de Desarrollo Económico.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2002 Diputado local en la LVI legislatura del congreso de Guerrero. Fue Presidente de la Comisión de Hacienda, Presidente de la Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública, y Presidente del Comité de Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1979 Miembro Activo del PRI.
1995 Delegado especial del CDE del PRI en Coyuca de Catalán, Guerrero.
1995 Delegado distrital del FNOC en la Región de Tierra Caliente.
1996 1999 Presidente municipal de Coyuca de Catalán, Guerrero.
1997 Delegado Regional del Comité Estatal de la CNOP en Zirándaro, Guerrero.
1997 Integrante del Consejo Estatal de Gestión Social del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Administración Pública por la Universidad Autónoma Metropolitana.
1976 1980 Licenciado en Administración por la Universidad Nacional Autónoma de México.
1995 Diplomado en Democracia, Gobernabilidad y Gestión por la UAM y Cambio XXI, A.C.
1995 Curso de Ideología Política por la Escuela Nacional de Cuadros del CEN del PRI.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.