Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Velázquez Iribe, Abraham
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/03/1953
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 3 (Navolato)
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Suplente: Valenzuela Rodelo, Rosa Hilda 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 01/08/2004 BAJA
Salud (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 01/08/2004 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 01/08/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Consejero del Banco Obrero.
Consejero regional del IMSS en Sinaloa, Sonora, Baja California y Baja California Sur.
Consejero regional del INFONAVIT en Sinaloa.
1972 1981 Contador general de la Dirección General de Tránsito y Transporte de Sinaloa.
1999 2003 Secretario de Comunicaciones y Obras Públicas del gobierno de Sinaloa.
2002 2003 Presidente del Desarrollo Urbano Tres Ríos en el gobierno de Sinaloa.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político estatal del PRI en Sinaloa.
Secretario de administración y finanzas de la Federación de Trabajadores de la CTM en Sinaloa.
Secretario de finanzas de la Federación de Trabajadores de Sinaloa.
Director de Administración de la Federación de Trabajadores de Sinaloa.
Vicepresidente del Sindicato de Profesionistas de la Federación de Trabajadores de Sinaloa.
Subsecretario de Previsión Social y Ecología de la Federación de Trabajadores de Sinaloa.
1971 Miembro activo del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cursos de Actualización Profesional en Administración y Finanzas.
Contador Público por la Universidad Autónoma de Sinaloa.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1999 2003 Vocal secretario de la Comisión Constructora de Sinaloa.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.