Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Villagómez García, Adrián
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 02/01/1952
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 9 (Linares)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: adrian.villagomez@congreso.gob.mx
 Suplente: Cavazos Cavazos, Juana Aurora 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Secretario 31/03/2006 31/08/2006 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Secretario 29/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial de la Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Braceros (C. Diputados) Integrante 22/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a los fondos de los trabajadores mexicanos braceros (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 15/11/2004 BAJA
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 26/10/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Comité Estatal de Sanidad Vegetal del gobierno de Nuevo León.
Presidente de la Unión Regional de Citricultores de Nuevo León.
Consejero por los productores en el gabinete estatal agropecuario, de Nuevo León.
Síndico del contribuyente ante la SHCP por la región citrícola de Nuevo León.
Promotor y socio fundador del Fondo de Aseguramiento Citrícola de Nuevo León.
Presidente de la Asociación Ganadera de General Terán, Nuevo León.
Consejero de los Citricultores en la Negociación del TLC de México ante Comunidad Europea.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Comisión de Fomento Económico en el congreso de Nuevo León.
2000 2003 Diputado local en la LXIX legislatura de Nuevo León.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Unión de Productores Agropecuarios de Nuevo León.
Presidente de la Asociación de Citricultores de General Terán, Nuevo León.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero Agrónomo por la Universidad Autónoma de Nuevo León.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Agricultor y ganadero.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Consejero de la Fundación: Produce.
Representante de los Citricultores ante la Red Interamericana de Cítricos del Hemisferior Sur.
Representante de los Citricultores de Nuevo León en el Sistema Nacional de Producto Naranja.
Representante de los Citricultores en la elaboración de normas de la organización norteamericana de protección a plantas para México, EUA y Canadá, NAPPO.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.