Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Islas Hernández, Adrián Víctor Hugo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 08/09/1951
Entidad: Puebla
Ciudad: Puebla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 5 (San Martín Texmelucan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: adrian.islas@congreso.gob.mx
 Suplente: Hernández Macías, Julieta del Rocío 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Función Pública (C. Diputados) Presidente 15/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de investigación sobre el Instituto para la Protección al Ahorro Bancario, IPAB (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 30/04/2006 ACTIVO
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de la Función Pública (C. Diputados) Presidente 06/10/2005 02/02/2006 BAJA
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 16/02/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director del periódico oficial del gobierno de Puebla.
1975 Jefe del archivo general del gobierno de Puebla.
1975 Visitador de la Dirección General de Gobernación del gobierno de Puebla.
1977 Regidor del municipio de Puebla, Puebla.
1990 Asesor del director general de BANOBRAS en el Distrito Federal.
1990 Delegado de BANOBRAS en Guanajuato.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1978 1981 Diputado local en el Congreso de Puebla en la XLVII legislatura.
1985 1988 Diputado federal por Puebla en la LIII legislatura.
1988 1994 Senador suplente en la LIV y LV legislatura.
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura. Presidente de la Comisión de Fortalecimiento Municipal e integrante de las comisiones de Comunicaciones y Transportes, de la Gran Comisión, Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda y Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias.
1997 2000 Senador en la LVII legislatura.
2002 2003 Diputado local por San Martín Texmelucan en la LV legislatura del estado de Puebla.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario General del CDE del PRI en Puebla.
Delegado del CEN del PRI en diversos estados de la República.
Coordinador Regional del CEN en diversos estados de la República.
Coordinador Regional del CDE del PRI, en Tehuacán, Puebla.
Delegado especial del PRI en San Martín Texmelucan, Puebla.
Fundador de la Conferencia mexicana de congresos y legisladores estatales.
Dirigente juvenil del CDE del PRI en Puebla.
Secretario de afiliación del CDE del PRI en Puebla.
Oficial Mayor del CDE del PRI en Puebla.
Presidente del X distrito del PRI en el Distrito Federal.
Delegado general del CEN en Oaxaca.
Delegado general del CDE del CEN en San Luis Potosí.
Consejero político estatal del PRI en Puebla.
Consejero político municipal del PRI.
1972 Curso de capacitación política en el Instituto de Capacitación Política del CEN del PRI.
1984 Asesor del Secretario General del CEN de la CNOP.
1985 Secretario General del CDE de la CNOP en Puebla.
1993 1995 Presidente del CDE del PRI en Puebla.
1995 1997 Secretario coordinador de los comités estatales en el CEN del Frente Nacional de Organizaciones y Ciudadanos (FNOC).
1999 2000 Delegado General en el CEN del PRI en Tabasco.
1999 2001 Delegado especial del CEN del PRI en el municipio de Centro-Villahermosa.
2001 Coordinador regional en 54 municipios del CDE del PRI de Puebla.
2002 Delegado regional del CEN del PRI en Nayarit.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1971 1975 Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Puebla.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Presidente fundador de la Asociación de Periodistas y Escritores de Puebla.
Fundador del periódico Juventud Revolucionaria en Puebla.
Fundador de la revista Red Caminera.
1974 Director General de la revista Fórmula Poblana.
1975 Director General del periódico Círculo Poblano.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Asociación de Profesionales de México Unido A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.