Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rodríguez Fuentes, Agustín
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 28/08/1950
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Oaxaca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 26 (Magdalena Contreras)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: agustin.rodriguez@congreso.gob.mx
 Suplente: Gutiérrez Calzadilla, José Luis 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial (Fideicomiso f/9645-2- empresas mineras) para conocer y dar seguimiento al manejo y destino de los recursos entregados al Fideicomiso f/9645-2, que se integró con el 5% de las acciones de las empresas mineras Mexicana de Cobre, Mexicana de Ácido (C. Diputados) Integrante 22/03/2006 30/07/2006 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Trabajador administrativo con categoría de profesionista en la Facultad de Odontología de la UNAM.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente colegiado y fundador de la Federación Nacional de Sindicatos Universitarios (FNSU).
1972 1973 Fundador del Sindicato de Trabajadores y Empleados de la Universidad Nacional Autónoma de México.
1977 Miembro fundador del STUNAM.
1994 2005 Secretario general del STUNAM (en tres periodos).
1997 Presidente colegiado y fundador de la Unión Nacional de Trabajadores, UNT.
1999 Presidente colegiado de la Unión Nacional de Trabajadores (UNT).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor de la materia Máquinas Eléctricas, en la Facultad de Ingeniería de la UNAM.
1980 Ingeniero electricista por la ESIME del IPN.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.