Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Méndez Gálvez, Alberto Urcino
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 09/11/1961
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 13 (Huatusco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: amendez@diputados.org.mx
 Suplente: González Palestino, René 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial del Café (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para analizar los problemas de la agroindustria mexicana de la caña de azúcar (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1980 Funcionario en la Secretaría de Programación y Presupuesto.
1981 1986 Jefe de área en la Secretaría de Agricultura y Recursos Hidráulicos en Huatusco, Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 1997 Candidato a presidente municipal de Huatusco de Cuéllar, Veracruz.
2001 2003 Presidente municipal de Huatusco de Cuéllar, Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Técnico agropecuario.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1987 2000 Empresario local de Veracruz. Gerente de Galeras del Pollo Restaurantes en Veracruz.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del patronato de bomberos.
Presidente de la sociedad de padres de familia de la escuela secundaria Jovita Lara Estrada, en Huatusto, Veracruz.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.