Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Higuera Osuna, Alejandro
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 17/02/1963
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Mazatlán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 8 (Mazatlán)
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Suplente: Corrales Macías, José Evaristo 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 11/08/2004 BAJA
Especial para analizar los problemas de la agroindustria mexicana de la caña de azúcar (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 11/08/2004 BAJA
Marina (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 11/08/2004 BAJA
Turismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 11/08/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1994 Regidor del PAN en Mazatlán, Sinaloa.
2002 Delegado de la SEDESOL en Sinaloa.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1992 Diputado local en la LIII legislatura en el Congreso de Sinaloa.
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura. Integrante de la Comisión de Hacienda y Crédito Público; integrante de la Comisión de Turismo; integrante de la Comisión de Marina.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1986 Miembro activo PAN.
1989 1993 Secretario del CDM en Mazatlán, Sinaloa.
1999 2001 Presidente municipal de Mazatlán, Sinaloa.
2004 2007 Presidente municipal de Mazatlán, Sinaloa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Contador Público.
1984 1989 Profesor en educación primaria en el Colegio El Pacífico.
1990 1994 Profesor en el Centro Universitario de Mazatlán, Sinaloa.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.