Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Moreno Morán, Alfonso
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/01/1950
Entidad: Guanajuato
Ciudad: León
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 1 (Dolores Hidalgo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: alfonso.moreno@congreso.gob.mx
 Suplente: Miranda Campero López Malo, Gabriela 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 01/04/2006 BAJA
Especial para dar seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Braceros (C. Diputados) Integrante 22/11/2005 01/04/2006 BAJA
Especial para dar seguimiento a los fondos de los trabajadores mexicanos braceros (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 15/11/2004 BAJA
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 01/04/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Responsable de la oficina de tronco común en el CBTIS de San Felipe, Guanajuato.
Jefe de departamento de servicios escolares en el CBTIS de San Felipe, Guanajuato.
1995 1998 Regidor del municipio de León, Guanajuato.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local plurinominal del PAN por Guanajuato. Secretario de la Comisión de Aguas. Vocal de las comisiones de Responsabilidades y de Gestoría, Información y Quejas. Integrante de las Comisiones de Atención a Grupos Vulnerables, y de Población Fronteras y Asuntos Migratorios en el Congreso de Guanajuato.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de zona del PAN en San Felipe, Guanajuato.
Participación en la campaña del candidato del PAN a la gubernatura de Guanajuato.
Integrante del CDM y del CDE del PAN en Guanajuato, en la cartera de acción gubernamental.
1992 Miembro activo del PAN.
1997 Dirigente de la secretaría de organización del PAN en San Felipe, Guanajuato.
1998 Presidente interino del CDM del PAN en San Felipe, Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero agrónomo fitotecnista por la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.
Maestría en Administración por el Instituto de Estudios Universitarios de la Universidad de Puebla.
Instructor GM-DGETI en el curso de link program.
Diplomados en Instrumentación Didáctica; y Gestión y Administración de Procesos Educativos.
Cursos de administración para micro-industriales; relaciones humanas y análisis transaccional; y Hacia la calidad en el proceso de enseñanza-aprendizaje.
Docente en el CBTIS de San Felipe, Guanajuato.
Coordinador de la carrera de suelos y fertilizantes en el CBTIS de San Felipe, Guanajuato.
1998 Curso de elaboración de presupuesto.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Club Rotario en San Felipe, Guanajuato.
Presidente de la Cruz Roja en San Felipe, Guanajuato.
Presidente y secretario de la academia local de matemáticas en San Felipe, Guanajuato.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.