Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Ramírez Cuellar, Alfonso
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 14/06/1959
Entidad: Zacatecas
Ciudad: Río Grande
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 11 (Venustiano Carranza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: alfonso.ramirez@congreso.gob.mx
 Suplente: Heredia Medina, José Luis 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Humanidades
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de investigación sobre el Instituto para la Protección al Ahorro Bancario, IPAB (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 30/04/2006 ACTIVO
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de la representación de la Universidad Autónoma de Sinaloa.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Asambleísta en la II Asamblea de Representantes del DF por el Partido Popular Socialista (PPS). Presidente de la Comisión de Educación.
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Integrante de la Comisión de Hacienda y Crédito Público, del Comité de Asuntos Internacionales, y de las comisiones especiales de Participación Ciudadana y para investigar el funcionamiento del IPAB.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de Comunicación Social en la campaña para jefe de gobierno del DF.
Integrante del movimiento El Campo No Aguanta Más.
1975 Dirigente del Consejo Nacional de Casas de Estudiantes de Provincia y de la Organización Nacional de Estudiantes.
1987 1988 Secretario general del PMS en el DF.
1987 1989 Militante del Partido Mexicano Socialista (PMS).
1989 Miembro activo del PRD.
1994 Dirigente, fundador y miembro de la dirección nacional de la Unión Nacional de Productores Agropecuarios, Comerciantes y Prestadores de Servicios (El Barzón Metropolitano).
1999 Presidente nacional de El Barzón.
1999 2002 Consejero nacional del PRD.
2000 2000 Candidato del PRD a la delegación Venustiano Carranza.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Historia y Antropología Social por el INAH.
Investigador de la Universidad Autónoma de Sinaloa.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.