Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rodríguez Ochoa, Alfonso
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 30/01/1949
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 11 (Guadalupe)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: alfonso.rodriguez@congreso.gob.mx
 Suplente: Almaguer Rocha, Jesús Alberto 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Presidente 30/03/2006 31/08/2006 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de dar seguimiento y verificar el funcionamiento del programa Enciclomedia. (C. Diputados) Integrante 25/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 29/04/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director general de protección civil del gobierno de Nuevo León.
Abogado del departamento de estudios legislativos, acuerdos y decretos de la Presidencia de la República.
Auxiliar del gobierno del estado de Nuevo León.
Regidor en el municipio de Guadalupe, Nuevo León
Director general del programa Tierra Propia en el gobierno de Nuevo León.
Secretario ejecutivo del programa PROCEDE del gobierno de Nuevo León.
Subdelegado de prestaciones en la delegación estatal del ISSSTE en Nuevo León.
Coordinador de giras del gobierno de Nuevo León.
Secretario particular en la dirección general del periódico El Nacional.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2006 Presidente de la Comisión de Comité de Información, Gestoría y Quejas de la Cámara de Diputados


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del CDM del PRI en Guadalupe, Nuevo León.
Secretario particular del secretario general del CEN del PRI.
Secretario de organización del CDE del PRI, en Nuevo León.
Subdelegado estatal del CEN del PRI en Coahuila.
Miembro fundador del consejo político del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor normalista.
Licenciado en derecho por la Universidad Autónoma de Nuevo León.
Maestría en ciencias políticas por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Laboró en el despacho jurídico Ramos-Arredondo en el estado de Nuevo León.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.