Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Nava Díaz, Alfonso Juventino
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/01/1952
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad: Matehuala
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Distrito: 1 (Matehuala)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: alfonso.nava@congreso.gob.mx
 Suplente: Sánchez Lugo, Agustín 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 16/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de prospectiva para la definición del futuro de México (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Braceros (C. Diputados) Integrante 22/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 16/03/2004 BAJA
Especial para dar seguimiento a los fondos de los trabajadores mexicanos braceros (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 15/11/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Delegado regional de la SEDESOL.
Representante del gobierno de San Luis Potosí en la zona Altiplano.
Rector de la Universidad de Matehuala, SLP.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador regional de la Fundación Colosio, en San Luis Potosí.
Coordinador regional del CDE de la CNOP en San Luis Potosí.
Consejero político municipal del PRI en Matehuala, San Luis Potosí.
Coordinador en elecciones federales, estatales y del presidente del partido en el CDE del PRI en San Luis Potosí.
Subscretario de finanzas de la FENOC en México, Distrito Federal.
Miembro de la CNOP.
Afiliado como simpatizante de la CNC.
Participante de apoyo en campañas de diputado federal, senadores, gobernador y presidente municipal en San Luis Potosí.
Apoyo a la secretaría general sustituta de la CTM en el Distrito Federal.
Asesor de la comisión nacional de financiamiento del CPN del PRI.
Consejero político estatal del PRI en San Luis Potosí.
Consejero político nacional del PRI.
Coordinador regional para las elecciones de presidente del CEN del PRI.
2000 Coordinador nacional del movimiento ciudadano en las elecciones presidenciales.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Contador Público por la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.
Maestría en Administración en sistema abierto.
Diplomado en Detección de Mercados Internacionales, tramites aduanales por NAFINSA.
Estudios de licenciatura en Administración Pública en la Universidad Abierta A.C.
Diplomados en Planeación Estratégica y Desarrollo y en Turismo.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresario de los sectores gastrónomico, ganadero, pesquero de comercio nacional e internacional.
Socio y director del periódico La Central en el Distrito Federal.
Socio y director de Industrias GONAC, S.A. de C.V. en Ensenada, Baja California.
Socio y director de Ponce Linares y Cía. en el Distrito Federal.
Secretario del consejo nacional de la Asociación de Mayoristas en Abarrotes.
Vicepresidente de la Asociación Mexicana de la Creatividad.
Secretario de organización de la federación turística y gastronómica en San Luis Potosí.
Consejero nacional y presidente en San Luis Potosí en la Cámara Nacional de la Industria de Restaurantes y Alimentos Condimentados (CANIRAC).
Socio de la Operadora de Restaurantes, SLP.
Socio y director de Abasto Divisa, S.A de C.V en el D.F.
Socio y director de Pesquera Emyre, S.A de C. V en Ensenada, Baja California.
Socio y Director de Ganaderos Asociados del Norosur, S.A de C.V, en Chiapas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Secretario de la Fundación para el desarrollo turístico en San Luis Potosí.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.