Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Elías Loredo, Álvaro
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 19/02/1947
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad: Río Verde
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Distrito: 2 (Soledad de Graciano Sánchez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Edificio H 3er piso.
 Correo  electrónico: alvaro.elias@congreso.gob.mx
 Suplente: Paloalto Macías, Javier 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 21/06/2005 BAJA
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 BAJA
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 21/06/2005 BAJA
Sección Instructora (C. Diputados) Integrante 25/03/2004 21/06/2005 BAJA
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LIX Año III (29/08/2005-31/08/2006) (C. Diputados) Presidente 27/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Mesa de Decanos Cámara de Diputados LIX, 29/08/2003, 29/08/2003 (C. Diputados) Secretario 29/08/2003 29/08/2003 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LIX Año II (29/08/2004-31/08/2005) (C. Diputados) Vicepresidente 28/04/2005 31/08/2005 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1982 Diputado federal plurinominal en la LI legislatura.
1984 1987 Diputado local plurinominal en la LI legislatura del Congreso de San Luis Potosí.
1994 1997 Diputado local en la LIV legislatura del Congreso de San Luis Potosí.
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Vicepresidente de la Mesa Directiva del II año. Integrante de las comisiones de Asuntos Indígenas, Especial de Estudios Legislativos, Especial de Seguridad Públcia, Ganadería y de Justicia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del sindicato del personal académico de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.
Consejero estatal del PAN en San Luis Potosí.
1970 Miembro activo del PAN.
1970 1971 Secretario de organización juvenil del PAN en San Luis Potosí.
1972 1975 Secretario general del CDE del PAN en San Luis Potosí.
1973 1975 Representante del PAN ante el CEE de San Luis Potosí.
1973 1975 Miembro del CEN del PAN.
1975 1981 Presidente del CDE del PAN en San Luis Potosí.
1975 1986 Consejero nacional del PAN.
1992 1992 Candidato del PAN a la gubernatura de San Luis Potosí.
1994 2000 Presidente del CDE del PAN en San Luis Potosí.
1997 1997 Candidato del PAN a la gubernatura de San Luis Potosí.
1997 2000 Consejero nacional del PAN.
1998 Representante de la organización campesina de San Luis Potosí.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Derecho Constitucional.
Diplomado en Materia Parlamentaria y Administración Pública.
Maestría en estudios de Filosofía y Humanidades.
1968 1972 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.
1977 1997 Profesor en la Facultad de Derecho de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.
1979 Seminario de análisis económico en el Consejo Coordinador Empresarial y Centro de Estudios Económicos del Sector Privado.
1982 Seminario en derecho procesal por el Instituto de Ciencias Educativas de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.
1993 Profesor de la Facultad de Contaduría y Administración de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.
1995 1995 Diplomado en derechos humanos impartido por la CNDH.
2000 2000 Seminario de negociación política impartido por el PAN.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.