Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Canul Pacab, Ángel Paulino
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: 18/09/1962
Entidad: Yucatán
Ciudad: Opichen
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Yucatán
Distrito: 5 (Ticul)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: angel.canul@congreso.gob.mx
 Suplente: Escobedo López, Yamily Manuela 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Otra


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 25/04/2006 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1988 1990 Presidente municipal de Opichén, Yucatán.
1989 Delegado efectivo a la XIV Asamblea Nacional del PRI.
1990 1992 Secretario general del Comité Regional Campesino de la CNC en Yucatán.
1994 Consejero político municipal del PRI en Opichén, Yucatán.
1997 2000 Secretario de Investigación y Capacitación Educativa de la sección 57 del SNTE.
1997 2000 Consejero nacional por la sección 57 del SNTE.
1999 Representante del CEN del SNTE en Chihuahua.
2000 Consejero estatal del PRI por la CNOP en Yucatán.
2000 Integrante del pleno estatal de la CNOP.
2000 2003 Secretario general de la sección 57 del SNTE en Yucatán.
2000 2003 Consejero político nacional del PRI por la sección 57 del SNTE.
2002 Delegado efectivo a la asamblea deliberativa de la CNOP.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Educación Física por la Escuela Normal Superior de Yucatán.
Profesor normalista.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.