Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Leyson Castro, Armando
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 28/09/1956
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Guasave
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 4 (Guasave)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: armando.leyson@congreso.gob.mx
 Suplente: Cervantes , Eliazar 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 14/10/2003 31/08/2006 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 14/10/2003 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Actuario en la Junta Federal de Conciliación y Arbitraje.
Presidente del Consejo Municipal de Protección Civil de Guasave, Sinaloa.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante en los procesos internos para la elección de dirigente y secretario nacional del PRI.
1999 2001 Presidente municipal de Guasave, Sinaloa


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresario agrícola, productor de granos y hortalizas en la empresa agrícola Leyson S.P.R. de R.L.
Presidente del club Guasave de Futbol A.C., "Diablos Azules" de 3a y 2a división en Sinaloa.
Secretario del consejo de administración de la Asociación de Agricultores del Río Sinaloa Poniente.
Gerente administrativo de Inmobiliaria Casas del Noroeste de Sinaloa.
Vicepresidente del Club de Beisbol Algodoneros de Guasave A.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Patronato en el Hospital General de Guasave, Sinaloa.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.