Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rangel Hernández, Armando
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 20/10/1965
Entidad: Guanajuato
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 2 (San Miguel de Allende)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: armando.rangel@congreso.gob.mx
 Suplente: Montes Estrada, Berenice 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Integrante 09/07/2004 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para el Campo (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1992 Secretario del subcomité técnico de la comisión para el uso racional del agua del noreste de Guanajuato.
1991 1993 Regidor del municipio de San Luis de la Paz, Guanajuato.
1993 1994 Secretario del municipio de San Luis de la Paz, Guanajuato.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Fue Secretario de la Comisión de Agricultura, integrante de la Comisión de Asuntos Hidráulicos e integrante de la Comisión de Distribución y Manejo de Bienes de Consumos y Servicios.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Comisión de Fortalecimiento del Federalismo del CDE del PAN en Guanajuato.
1986 Miembro activo del PAN.
1986 Secretario de promoción del campo en el CDE del PAN en Guanajuato.
1988 Candidato a síndico por el municipio de San Luis de la Paz, Guanajuato.
1989 1991 Secretario de capacitación del CDM del PAN en San Luis de la Paz, Guanajuato.
1994 1997 Coordinador de organización del PAN en Guanajuato.
1996 Consejero estatal del PAN.
2000 2003 Presidente municipal de San Luis de la Paz, Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 1987 Ingeniero Agrónomo en Producción por el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Querétaro.
1989 1989 Diplomado en Ciencias Políticas y Administrativas.
1989 1989 Diplomado en Estabilización y Manejo de Acuíferos.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Administrador del rancho familiar Las Rosas.
1987 1989 Jefe de departamento de agroquímicos y asesor agrícola de la Sociedad Cooperativa Agropecuaria del Noroeste en San Luis de la Paz, Guanajuato.
1991 1994 Secretario de la asociación local de productores de hortalizas de San Luis de la Paz, Guanajuato.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.